アルギン酸塩包帯局所:使用、副作用、相互作用、画像、警告および投薬

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

あなたとあなたのすべての薬のリストを保持し、あなたの医者と薬剤師とリストを共有してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。

現時点でモノグラフはありません。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地方自治体廃棄物処理会社に連絡してください。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。

akedamins口腔:使用、副作用、相互作用、写真、警告と投薬

あなたのブランドのマルチビタミンが鉄を含んでいる場合、この製品は子供の手の届かないところに保管することが重要です。鉄含有製品の偶発的な過剰服用は、6歳未満の児の致命的中毒の主要原因である。過剰摂取が起こった場合は、直ちに医師の診察を受けるか、毒コントロールセンターに連絡してください。

この医薬品は、貧しい食事、特定の病気、または妊娠中のためにビタミン欠乏を治療または予防するために使用されるマルチビタミン製品です。ビタミンは体の重要なビルディングブロックであり、健康を保つのに役立ちます。

この薬を徹底的に咀嚼し、通常は1日1回または指示通りに飲みます。製品パッケージのすべての指示に従うか、医師の指示どおりに服用してください。推奨用量を超えて使用しないでください。いずれかの情報が不明な場合は、医師または薬剤師に相談してください。

それから最大の利益を得るために、この薬を定期的に服用してください。あなたが覚えているのを助けるために、毎日同じ時間にそれを取る。

便秘、下痢、または胃の不調が起こることがあります。これらの影響は通常一時的であり、あなたの体がこの投薬に適応すると消滅することがあります。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに連絡してください。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。しかし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/咽喉)、重度のめまい、呼吸困難の重篤なアレルギー反応の症状に気づいた場合は、直ちに医師の診察を受けてください。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

この製品を使用する前に、その成分のいずれかにアレルギーがある場合は医師または薬剤師に相談してください。または他のアレルギーがある場合。この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす不活性成分が含まれている可能性があります。詳細は、薬剤師に相談してください。

この薬を服用する前に、特にアルコールの使用/乱用、肝臓の問題、胃/腸の問題(潰瘍、大腸炎など)などの病歴を医師または薬剤師に伝えます。

あなたのビタミンB12欠乏症(悪性貧血)を服用する前に医師または薬剤師に伝えてください。葉酸は、この貧血を治療することなくビタミンB12欠乏症のある種の検査室検査に影響を与える可能性があります。未治療のビタミンB12欠乏は、重大な神経障害(例えば、末梢神経障害)をもたらし得る。詳細については、医師または薬剤師に相談してください。

この薬はアスパルテームを含むことがあります。フェニルケトン尿症(PKU)またはアスパルテーム(またはフェニルアラニン)の摂取を制限する必要があるその他の症状がある場合は、この薬を安全に使用することについて医師または薬剤師に相談してください。

この薬を使用する前に、妊娠している場合は医師に相談してください。

この薬は母乳に渡されます。授乳の前に医師に相談してください。

あなたの医師または薬剤師は、すでに起こりうる薬物相互作用を認識している可能性があります。最初に確認する前に、薬の投与量を開始、停止、または変更しないでください。

この薬を服用する前に、医師または薬剤師に、特に処方薬と非処方薬の両方を教えてください。他のビタミン/栄養補助食品。

あなたのブランドのマルチビタミンにも鉄が含まれている場合、制酸薬、ビスホスホネート(例えばアレンドロネート)、レボドパ、甲状腺薬(例えばレボチロキシン)、またはいくつかの抗生物質(例えばテトラサイクリン、キノロンなど)シプロフロキサシンとして)。あなたの医者または薬剤師に、あなたがどれくらいの期間、あなたの投薬の間に待つべきか、そしてあなたのすべての投薬でうまくいく投薬計画を見つけるのを助けるべきかについて質問してください。

あなたのブランドのマルチビタミンにも葉酸が含まれている場合は、特定の抗発作薬(フェニトインなどのヒダントイン)を摂取した場合は、必ず医師または薬剤師に相談してください。

このドキュメントには、可能な対話がすべて含まれているわけではありません。したがって、この製品を使用する前に、使用しているすべての製品を医師または薬剤師に伝えてください。あなたとあなたのすべての薬のリストを保持し、あなたの医者と薬剤師とリストを共有してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過剰摂取の症状には、胃痛、吐き気、嘔吐、下痢が含まれる。

あなたの医者がこの投薬を処方している場合、他の人にそれを分けないでください。

すべての定期的な医療と実験室の予定を維持する。

この製品は、適切な食生活の代替品ではありません。健康食品からビタミンを得ることが最善であることを忘れないでください。バランスの取れた食事を維持し、医師の指示どおりの食事ガイドラインに従ってください。

この製品を所定のスケジュールで服用し、用量を逃した場合は、覚えておいてください。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

光と湿気から59-86°F(15-30°C)の室温で保管してください。バスルームには保管しないでください。すべての医薬品は子供やペットの手の届かないところに保管してください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地方自治体廃棄物処理会社に連絡してください。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。

使用前にアミノ安息香酸カリウム(経口経路)

アレルギー

小児科

薬の使用を決めるにあたっては、薬を飲むことの危険性を、それが行うことと比較して重視する必要があります。これはあなたとあなたの医師が決定する決定です。この薬では、以下のことを考慮する必要があります

この薬やその他の薬に異常な反応やアレルギー反応があったことがある場合は、医師に相談してください。また、食品、染料、防腐剤、動物など、他の種類のアレルギーがある場合は、医療専門家に相談してください。処方せない製品については、ラベルまたはパッケージの成分を注意深く読んでください。

他の年齢層で使用されている小児のアミノ安息香酸カリウムの使用を比較する特定の情報はないが、この薬は、成人の場合とは異なる副作用または問題を子供に引き起こすことは期待されていない。

高齢者は、低血糖の副作用のある種の症状に対してより敏感であるかもしれない。これらの症状には、混乱、集中困難、頭痛が含まれます。さらに、これらの症状は、若年成人よりも高齢者で検出するのが難しい場合があります。これは、この薬の治療中に問題の可能性を高める可能性があります。

ある種の医薬品はまったく一緒に使用すべきではないが、他の場合には相互作用が起こっても2種類の医薬品を一緒に使用することができる。このような場合は、医師が線量を変更したい場合や、他の予防措置が必要な場合があります。他の処方薬または非処方薬(市販薬)を服用している場合は、医療従事者にご相談ください。

高齢者

ある種の医薬品は、相互作用が起こる可能性があるため、食べ物を食べたり、特定の種類の食べ物を食べる時やその周辺では使用しないでください。特定の医薬品でアルコールやタバコを使用すると、相互作用が起こることもあります。あなたの医療従事者と、食事、アルコール、またはたばこを使ってあなたの薬を使用することについて話し合う。

薬物相互作用

他の医学的な問題があると、この薬の使用に影響することがあります。他の医療上の問題があるかどうか、特に医師に伝えるようにしてください。

その他のインタラクション

その他の医療上の問題

airavite oral:使用、副作用、対話、画像、警告および投薬

一般名(S):シアノコバラミン/フォリック酸/ピリドキシン

このビタミンの組み合わせは、これらのビタミンが十分に健康でない人に、ビタミンB-6、ビタミンB-12、および葉酸を提供します。

食べ物の有無にかかわらず、通常は毎日1回、または医師の指示に従って、この薬剤を口に入れてください。胃の不調が起こると、この製品を食べるのに役立ちます。

この薬を最も効果的に使うために、この薬を定期的に使用してください。覚えておくために、毎日同じ時間に使用してください。用量は、あなたの病状と治療に対する反応に基づいています。

吐き気、胃の不調、下痢、眠気、潮紅、しびれ感などがあらわれることがあります。これらの影響のいずれかが持続するか悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに通知してください。

あなたの医者がこの投薬を処方している場合、あなたの利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したことを忘れないでください。この薬を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

これらの重大ではないが重篤な副作用が起こるかどうかは、すぐに医師に伝えてください。精神的/気分の変化、異常な衰弱。

この製品への非常に深刻なアレルギー反応はありそうもありませんが、発生した場合は直ちに医師の診察を受けてください。深刻なアレルギー反応の症状には、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/喉の)、重度のめまい、呼吸困難などがあります。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

この薬を服用する前に、私にアレルギーがあるかどうか医者または薬剤師に伝えてください。または他のアレルギーがある場合。この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす不活性成分が含まれている可能性があります。詳細は、薬剤師に相談してください。

この薬を服用する前に、医師または薬剤師に、特に血液疾患(例えば、悪性貧血、その他の貧血)の病歴を伝えます。

この薬はあなたを眠らせます。このような作業を安全に行うことができるまで、運転したり、機械を使用したり、注意を必要とする活動をしたりしないでください。アルコール飲料を制限する。

この薬は、妊娠中に明らかに必要な場合にのみ使用してください。医師のリスクとメリットについて話し合う。

この薬は母乳に渡されます。授乳の前に医師に相談してください。

あなたの医療関係者(医師、薬剤師など)は、既に薬物相互作用の可能性があることを認識している可能性があります。最初に確認する前に、薬の投与量を開始、停止、または変更しないでください。

非常に重大な相互作用が起こる可能性があるため、この製品は以下の医薬品と共に使用すべきではありません:アルテレタミン、シスプラチン、レボドパ(カルビドパを使用しない場合)。

現在、これらの薬剤を使用している場合は、この薬剤を開始する前に医師または薬剤師に相談してください。

この製品を使用する前に、葉酸アンタゴニスト(メトトレキセートなど)、ヒダントイン(フェニトイン、ジフェニルヒダントインなど)、ピリメタミン、その他のビタミン/栄養補助食品など、使用可能なすべての処方薬および非処方薬/ハーブ製品を医師または薬剤師にご相談ください。 。

この製品は、特定の検査室検査(例えば、内因性因子抗体、特定のウロビリノーゲン検査)の結果に影響を及ぼす可能性があります。実験室の担当者と医師がこの薬剤の使用を知っていることを確認してください。

このドキュメントには、可能な対話がすべて含まれているわけではありません。したがって、この製品を使用する前に、使用しているすべての製品を医師または薬剤師に伝えてください。あなたとあなたのすべての薬のリストを保持し、あなたの医者と薬剤師とリストを共有してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。

この薬を他人と共有しないでください。

臨床検査および/または医療検査(例えば、完全血球数、ホモシステインレベル)は、進行状況を監視したり、副作用をチェックしたりするために、時々実施することができる。詳細は医師に相談してください。

健康食品からビタミンやミネラルを得ることが最善であることを忘れないでください。バランスの取れた食事を維持し、医師の指示どおりの食事ガイドラインに従ってください。葉酸を含むBビタミンは、葉の緑、他の野菜、および柑橘類で自然に見られます。葉酸は、パン、パスタ、シリアルなどの豊富な穀物にも含まれています。

この医薬品の一部のブランドは、ビタミンE、パラアミノ安息香酸、またはα-リポ酸などの成分も含んでいます。あなたのブランドの成分について質問がある場合は、医師または薬剤師に相談してください。

あなたが線量を逃した場合は、覚えてすぐにそれを取る。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

光と湿気から59-86°F(15-30°C)の室温で保管してください。バスルームには保管しないでください。すべての医薬品は子供やペットの手の届かないところに保管してください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地方自治体廃棄物処理会社に連絡してください。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。

アンプレナビル

経口溶液は、4歳未満の幼児および小児、妊婦、肝不全患者およびジスルフィラムまたはメトロニダゾールで治療されている患者には、大量の賦形剤であるプロピレングリコールの毒性の可能性があるため禁忌である。

amprenavirの用途

治療薬クラス:抗レトロウイルス薬

薬理学的クラス:プロテアーゼインヒビター

HIVは、後天性免疫不全症候群(AIDS)を引き起こすウイルスである。 Amprenavirは、HIVに起因する免疫系の破壊を遅らせる可能性があります。これは、通常、AIDSまたはHIV疾患に関連する問題の発症を遅らせるのに役立ちます。しかし、アンプルナビルはHIV感染を治癒または予防することはなく、他人にウイルスを伝染させないようにします。 amprenavirを服用している患者は、通常、AIDSまたはHIV疾患に関連する問題を抱えている可能性があります。

amprenavirは医師の処方箋でのみ入手できます。

薬の使用を決めるにあたっては、薬を飲むことの危険性を、それが行うことと比較して重視する必要があります。これはあなたとあなたの医師が決定する決定です。アンプレナビルについては、以下を考慮する必要があります

あなたがアンプレナビルまたは他のどの薬にも異常またはアレルギー反応を起こしたことがある場合は、医師に相談してください。また、食品、染料、防腐剤、動物など、他の種類のアレルギーがある場合は、医療専門家に相談してください。処方せない製品については、ラベルまたはパッケージの成分を注意深く読んでください。

amprenavirは4歳以上の小児で試験されています。効果的な用量では、薬は成人とは異なる副作用または問題を引き起こすことは示されていません。

amprenavirを使用する前に

多くの医薬品は特に高齢者では研究されていません。したがって、若年成人とまったく同じように働くのか、それとも高齢者にさまざまな副作用や問題を引き起こすのかが分かりません。しかし、特定の副作用は、通常、若い成人よりもアンプレナビルの影響に対してより感受性の高い高齢の患者に発生する可能性がある。他の年齢層で使用する高齢者におけるアンプレナビルの使用を比較する特定の情報はない。

母乳育児中にこの薬剤を使用するとき、幼児のリスクを決定するための女性についての適切な研究はない。母乳育児中にこの薬剤を服用する前に、潜在的リスクに対する潜在的利益を勘案してください。

ある種の医薬品はまったく一緒に使用すべきではないが、他の場合には相互作用が起こっても2種類の医薬品を一緒に使用することができる。このような場合は、医師が線量を変更したい場合や、他の予防措置が必要な場合があります。アンプレナビルを服用しているときは、以下のいずれかの薬を服用しているかどうか、あなたのヘルスケア専門家が知っておくことが特に重要です。以下の相互作用は、それらの潜在的意義に基づいて選択されており、必ずしもすべてを包含するものではない。

次のいずれかの薬にamprenavirを使用することはお勧めしません。あなたの医者は、この投薬であなたを治療しないか、またはあなたが取る他の薬のいくつかを変更しないことを決定するかもしれません。

以下のいずれかの薬にamprenavirを使用することは通常推奨されませんが、必要な場合があります。両方の薬が一緒に処方されている場合、医師は薬の用量または使用頻度を変更することがあります。

以下のいずれかの薬にamprenavirを使用すると、特定の副作用のリスクが高まることがありますが、両方の薬を使用することがあなたにとって最良の治療法となります。両方の薬が一緒に処方されている場合、医師は薬の用量または使用頻度を変更することがあります。

ある種の医薬品は、相互作用が起こる可能性があるため、食べ物を食べたり、特定の種類の食べ物を食べる時やその周辺では使用しないでください。特定の医薬品でアルコールやタバコを使用すると、相互作用が起こることもあります。以下の相互作用は、それらの潜在的意義に基づいて選択されており、必ずしもすべてを包含するものではない。

以下のいずれかの方法でamprenavirを使用することは通常推奨されませんが、場合によっては避けられないこともあります。一緒に使用される場合、医師は、用量または頻繁にアンプレナビルを使用する頻度を変更したり、食品、アルコール、またはタバコの使用に関する特別な指示を与えることがあります。

他の医学的問題の存在は、アンプレナビルの使用に影響を及ぼす可能性がある。他の医療上の問題があるかどうか、特に医師に伝えるようにしてください。

Amprenavirは食物の有無にかかわらず服用することがあります。しかし、それは高脂肪の食事で取るべきではありません。高脂肪食でアンプレナビルを服用すると、身体に吸収されたアンプルナビルの量が減少し、薬が正常に機能しなくなる可能性があります。

あなたは、アンプレナビルの経口溶液形態を取っている間、アルコール飲料を飲むべきではありません。

併用療法の一環としてアンプレナビルを使用することが重要です。あなたの薬の用量は、他のどのような薬や体重に基づいて決定されます。アンプルナビルを含め、医師が処方しているすべての薬を必ず服用してください。

医師の指示どおりにアンプルナビルを服用してください。それ以上のものを服用しないでください。より頻繁に服用しないでください。また、医師が指示した時間より長く服用しないでください。また、最初に医師に確認せずにアンプルアビルの投与を中止しないでください。

あなたが気分が良くなるようになっても、治療の全期間にわたってアンプレナビルを服用し続けること。

amprenavirは、血液中に一定量があるときに最も効果的です。量を一定に保つために、どんな線量も忘れないでください。また、昼夜を問わず均等な間隔で投与するのが最善です。たとえば、1日2回の投与を行う場合は、約12時間間隔で投与する必要があります。薬を服用するのに最適な時期を計画する際に助けが必要な場合は、医療従事者に確認してください。

あなたの医者があなたのために特別に処方した薬を服用してください。あなたの薬を他の人と共有しないでください。

アンプレナビルの用量は、患者によって異なる。医師の指示やラベルの指示に従ってください。以下の情報には、アンプレナビルの平均投与量のみが含まれています。あなたの用量が異なる場合は、医師が指示する場合を除き、変更しないでください。

あなたが取る薬の量は、薬の強さに依存します。また、毎日の服用回数、服用間隔、服用時間は、薬を使用している医学的な問題によって決まります。

amprenavirの適切な使用

あなたがアンプレナビルの用量を逃した場合は、できるだけ早くそれを取る。しかし、次回の投与にほとんど時間がかかる場合は、逃した用量をスキップし、通常の投与スケジュールに戻ります。二重線量をかけないでください。

熱、湿気、直射日光を避け、常温で密閉容器に保管してください。冷蔵しないでください。凍結しないでください。

子供の手の届かないところに保管してください。

時代遅れの薬や薬が必要なくなったままにしないでください。

最初に医師に確認せずに他の薬を服用しないでください。これには、処方薬と非処方薬が含まれます。これには、食品サプリメント、ハーブ、ビタミンも含まれます。そうすることで、アンプレナビルまたは他の医薬品による副作用の可能性が増す可能性があります。

amprenavirは、いくつかの経口避妊薬(避妊薬)の効果を低下させる可能性があります。望ましくない妊娠を避けるために、アンプレナビルで治療している間に、いくつかの追加の避妊手段を使用することをお勧めします。

糖尿病患者の場合:アンプレナビルは血糖値に影響を与える可能性があります。あなたの血液検査または尿糖検査の結果に変化があった場合、またはご不明な点がありましたら、医師にご相談ください。

あなたはアンプレナビルを服用している間、ビタミンEサプリメントを服用しないでください。推奨用量では、アンプレナビルは、大人および子供のためのビタミンEの基準1日摂取量よりも多くを供給する。

アンプレナビル使用時の注意

あなたの医師は定期的にあなたの進歩をチェックして、アンプレナビルが正常に機能していることを確認し、望ましくない効果、特に血糖値の上昇をチェックすることが非常に重要です。

Amprenavirは、性的接触または血液による汚染によってHIV感染を他者に伝えるリスクを低下させません。 HIVは、感染した体液(血液、膣液、または精液を含む)を介して他者に獲得されたり、他者に感染したりする可能性があります。あなたが感染している場合は、他の人と体液の交換を伴う性行為を避けることが最善です。セックスをしている場合は、常にコンドーム(「ゴム」)を着用してください。ラテックスで作られたコンドームのみを使用し、膣、肛門、口頭のセックスがあるたびに使用してください。殺精子薬(ノンオキシノール-9など)の使用は、膣、直腸、または口を刺激しない場合にHIVの拡散を防ぐのにも役立ちます。殺精子剤は実験室試験でHIVを殺すことが示されている。オイルベースのゼリー、コールドクリーム、ベビーオイル、または潤滑剤としてのショートニングを使用しないでください。これらの製品は、コンドームを破損させる可能性があります。 K-Yゼリーのようなオイルを含まない潤滑油が推奨されています。女性は自分のコンドームを持ちたいと思うかもしれません。避妊薬と隔膜は妊娠から保護するのに役立ちますが、誰かがエイズウイルスを授乳するのを妨げません。あなたが薬を注射するなら、止めるために助けを受けてください。誰とでも針や器具を共有しないでください。一部の都市では、薬物使用者の半分以上が感染しており、1本の注射針または注射針を共有することでウイルスが広がります。これに関する質問があれば、あなたのヘルスケア専門家に確認してください。

その必要な効果とともに、薬はいくつかの望ましくない効果を引き起こす可能性があります。これらの副作用のすべてが発生するわけではありませんが、発生した場合、医師の診察が必要な場合があります。

以下の副作用が発生した場合は、できるだけ早く医師に確認してください。

通常、医師の診察を受ける必要のない副作用が生じることがあります。これらの副作用は、あなたの体が薬に合うように治療中に消え去ることがあります。また、あなたのヘルスケア専門家は、これらの副作用のいくつかを予防または軽減する方法を教えてくれるかもしれません。以下の副作用のいずれかが継続している、または煩わしい場合、またはそれらに関する疑問がある場合は、医療従事者に確認してください

列挙されていない他の副作用も、一部の患者で起こり得る。それ以外の効果が見られる場合は、医療従事者に確認してください。

アンプレナビルの副作用

アンプレナビル

あなたの身体の脂肪は、それ自身を別々に分配する可能性があり、またはあなたがアンプレナビルを服用している間に体脂肪を蓄積する可能性があります。これについて懸念がある場合は、医師に確認してください。

停止された在庫状況

妊娠カテゴリーCリスクを排除できない

CSAスケジュールN規制薬物ではない

承認履歴カレンダーFDAでの薬歴

HIV感染症Truvada、Atripla、Stribild、Viread、Norvir、Complera、Prezista、ラミブジン、Isentress、Abacavir、テノフォビル、Kaletra、ラルテグラビル、Epivir、リトナビル、Epzicom、Sustiva、Efavirenz、Viramune、Reyataz、Darunavir、Atazanavir、Emtricitabine、ジアゲン

アレルギージュニア経口:使用、副作用、相互作用、写真、警告と投薬

この併用療法は、一般的な風邪、インフルエンザ、アレルギー、または他の呼吸疾患(副鼻腔炎、気管支炎など)によって引き起こされる症状を一時的に緩和するために使用されます。抗ヒスタミン剤は、水分の多い目、かゆみ、目/鼻/喉、鼻水、くしゃみを和らげます。充血除去剤は、鼻づまりや耳のうっ血症状を緩和するのに役立ちます。

この医薬品で自己治療している場合は、この製品を使用する前にパッケージの説明書をよくお読みください。いくつかの製品はブランド名は類似していますが、異なる用途の異なる有効成分があります。誤った製品を取ると害を及ぼすことがあります。あなたの製品やその使用について疑問がある場合は、薬剤師に相談してください。

咳や冷たい製品は、6歳未満の小児では安全であるとは示されていません。したがって、特に医師の指示がない限り、6歳未満の小児の寒さ症状を治療するためにこの製品を使用しないでください。いくつかの製品(長時間作用型錠剤/カプセルを含む)は、12歳未満の小児での使用を推奨していません。製品を安全に使用するための詳細は、医師または薬剤師にお尋ねください。子供を眠らせないようにこの製品を使用しないでください。

これらの製品は、風邪の治癒や短縮をもたらさず、深刻な副作用を引き起こす可能性があります。重篤な副作用のリスクを低減するには、すべての投与量の指示に注意深く従います。同じか類似の成分を含んでいるかもしれない他の咳や風邪薬を与えないでください(薬物相互作用の項も参照してください)。医師または薬剤師に、咳や寒さの症状を和らげるための他の方法(十分な体液を飲む、加湿器や生理食塩水滴/スプレーなどを使用するなど)について質問してください。

あなたの医者の指示に従って、この薬を口に入れてください。自己治療をしている場合は、製品パッケージのすべての指示に従ってください。情報が不明な場合は、医師または薬剤師に相談してください。

胃が動揺すると、この薬は食べ物と一緒に取られることがあります。医師の指示がない限り、多量の水分を飲む。

この医薬品の液体形態を使用している場合は、特別な測定装置/スプーンを使用して慎重に投与量を測定してください。あなたが正しい線量を得ることができないので、家庭用スプーンを使用しないでください。あなたの液体の形が懸濁液の場合、各用量の前によくボトルを振る。

長期放出錠剤やカプセルを粉砕したり噛んだりしないでください。そうすることで、すべての薬物を一度に放出することができ、副作用のリスクが高まります。また、スコアラインがあり、医師または薬剤師から指示がない限り、徐放性錠剤を分割しないでください。粉砕したり噛んだりすることなく、錠剤全体またはタブレットを飲み込んでください。

チュアブル錠を使用している場合は、飲み込む前に各錠剤を徹底的に噛んでください。

口中で溶解させた製品(錠剤/細片)を使用している場合は、薬を処方する前に手を乾燥させてください。各用量を舌に置き、完全に溶解させた後、唾液または水でそれを飲みます。

服用量は、服用している製品、年齢、病状、治療への反応に基づいています。あなたの用量を増やしたり、医師の承認なしに指示よりも頻繁にこの投薬を受けたりしないでください。この投薬の不適切な使用(乱用)は、重大な害(幻覚、発作、死亡など)を引き起こす可能性があります。

あなたの医者があなたに毎日この薬を服用させるよう指示した場合は、定期的に服用してください。あなたが覚えているのを助けるために、毎日同じ時間にそれを取る。

症状が1週間以上続いた場合、悪化した場合、発熱、発疹、または持続性の頭痛で発症した場合は、医師にご相談ください。これらは深刻な医学的な問題の症状であり、医師の診察を受けなければならない。

眠気、めまい、口渇、鼻/喉の痛み、頭痛、胃の不調、便秘、睡眠障害があらわれることがあります。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに伝えてください。

医師がこの製品を使用するように指示している場合は、自分の利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したことを忘れないでください。この製品を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

精神的/気分の変化(混乱、幻覚)、耳鳴り、排尿困難、視力の変化(ぼやけた/二重視など)のいずれかが起こった場合はすぐに医師にご相談ください。

これらの稀ではあるが非常に重篤な副作用のいずれかが発生した場合、直ちに医師の診察を受けてください:速い/不規則な心拍、発作。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。しかし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/咽喉)、重度のめまい、呼吸困難など、重篤なアレルギー反応の症状に気づいた場合は、直ちに医師の診察を受けてください。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

この製品を使用する前に、その成分のいずれかにアレルギーがある場合は医師または薬剤師に相談してください。または他のアレルギーがある場合。この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす不活性成分が含まれている可能性があります。詳細は、薬剤師に相談してください。

糖尿病、緑内障、心臓の問題、高血圧、腎臓の問題、肝臓の病気、発作、胃/腸の問題(特に、喘息、気腫などの呼吸の問題)を医師または薬剤師に伝えてください。 (潰瘍、閉塞など)、過活動甲状腺(甲状腺機能亢進症)、排尿困難(前立腺肥大のためなど)があります。

この薬はめまいや眠気の原因になることがあります。このような作業を安全に行うことができるまで、運転したり、機械を使用したり、注意を必要とする活動をしたりしないでください。アルコール飲料を制限する。

液体製品、チュアブル錠、または溶解錠/ストリップは、砂糖またはアスパルテームを含むことができる。液体製品にはアルコールも含まれています。糖尿病、アルコール依存症、肝疾患、フェニルケトン尿症(PKU)、または食事中にこれらの物質を制限/回避する必要があるその他の状態がある場合は注意が必要です。この製品を安全に使用することについて医師または薬剤師に相談してください。

手術を受ける前に、使用しているすべての製品(処方薬、非処方薬、ハーブ製品を含む)について、医師または歯科医師に伝えてください。

小児はこの製品の副作用、特に興奮と興奮に敏感であるかもしれません。

高齢者は、この製品の副作用、特にめまい、眠気、混乱、便秘、速い/不規則な心拍、睡眠障害、または排尿の問題に対してより敏感であり得る。めまい、眠気、睡眠障害、混乱などが落ちるリスクを増大させる可能性があります。

妊娠中は、明確に必要な場合にのみ、この薬剤を使用してください。医師のリスクとメリットについて話し合う。

この薬は母乳に流入し、授乳中の乳児への影響は不明です。授乳を受ける前に医師に相談してください。

あなたが他の薬やハーブ製品を同時に取ると、いくつかの薬の効果が変わる可能性があります。これにより重大な副作用のリスクが高まり、薬が正しく機能しなくなる可能性があります。これらの薬物相互作用は可能であるが、常に起こるとは限らない。医師や薬剤師は、薬物の使用方法を変更したり、詳細な監視を行ったりすることによって、しばしば相互作用を防止または管理することができます。

あなたの医者と薬剤師があなたに最高のケアを与えるのを助けるために、この製品の治療を開始する前に、使用しているすべての製品(処方薬、非処方薬、薬草製品を含む)について医師および薬剤師に伝えてください。この製品を使用している間は、医師の承認なしに使用している他の医薬品の用量を開始、停止、または変更しないでください。

(ジフェンヒドラミンクリーム、軟膏、スプレーなど)、血圧治療薬(特にレセルピン、グアネチジン、メチルドーパ、アテノロールなどのベータブロッカー、またはニフェジピンなどのカルシウムチャネルブロッカー)など、皮膚に適用される抗ヒスタミン剤などがあります。 )。

この薬剤でMAO阻害剤を摂取すると、重大な(おそらく致命的な)薬物相互作用が引き起こされる可能性がある。この医薬品による治療中にMAO阻害剤(イソカルボキサジド、リネゾリド、メチレンブルー、モクロベミド、フェネルジン、プロカルバジン、ラサジリン、セレギリン、トラニルシプロミン)を服用しないでください。ほとんどのMAO阻害剤は、この薬剤で治療する前に2週間服用するべきではありません。医師にこの薬剤の服用を開始するか停止するか尋ねます。

アルコール、抗ヒスタミン薬(セチリジン、ジフェンヒドラミンなど)、睡眠または不安薬(アルプラゾラム、ジアゼパム、ゾルピデムなど)、筋弛緩薬、麻薬性鎮痛薬などの眠気を引き起こす他の製品を服用している場合は、コードンとして)。

あなたの血圧に影響を与えたり、眠気を引き起こす可能性のある成分が含まれている可能性があるため、すべての医薬品(咳止めや冷たい製品、ダイエットエイドなど)のラベルを確認してください。これらの製品を安全に使用することについては、薬剤師に相談してください。

この薬は、特定の医療/検査検査(パーキンソン病の脳スキャンを含む)に干渉し、誤った検査結果を引き起こす可能性があります。実験室の職員およびすべての医師が、この薬の使用を知っていることを確認してください。

この文書には、薬物相互作用の可能性がすべて含まれているわけではありません。使用するすべての製品のリストを保管してください。あなたの医者および薬剤師とこのリストを共有して、深刻な投薬問題のリスクを軽減してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過剰摂取の症状には、不規則な心拍、幻覚、失神、発作などがあります。

あなたの医者がこの投薬を処方している場合、他の人にそれを分けないでください。

すべての定期的な医療と実験室の予定を維持する。

テスト結果が影響を受ける可能性があるため、アレルギー検査前にこの製品を数日間使用しないでください。

あなたが定期的にこの製品を服用していて、線量が足りない場合は、覚えておいてください。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

光と湿気から離れて室温で保管してください。バスルームには保管しないでください。この薬の液体形態を凍らせないでください。この薬の異なるブランドは、異なるストレージのニーズを持っています。あなたのブランドを保管する方法については、製品パッケージをチェックするか、または薬剤師に相談してください。すべての医薬品は子供やペットの手の届かないところに保管してください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地方自治体廃棄物処理会社に連絡してください。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。

アルブテロール吸入

アルブテロールの用途

治療クラス:気管支拡張薬

薬理学クラス:Sympathomimetic

アルブテロールはアドレナリン性気管支拡張薬として知られている医薬品の一種です。アドレナリン性気管支拡張薬は、肺の気管支(気道)を開くために口から吸入される医薬品です。彼らは、気管支を通る空気の流れを増やすことによって咳、喘鳴、息切れ、呼吸困難を緩和する。

アルブテロールは、貴方の医師の処方箋でのみ入手できます。

特定の薬のマーケティングが承認されれば、それは他の医療上の問題にも役立つことがあります。これらの使用は製品の表示には含まれていませんが、以下の病状のある特定の患者ではアルブテロールを使用しています

薬の使用を決めるにあたっては、薬を飲むことの危険性を、それが行うことと比較して重視する必要があります。これはあなたとあなたの医師が決定する決定です。アルブテロールについては、以下を考慮する必要があります

アルブテロールやその他の医薬品に異常またはアレルギー反応があったことがある場合は、医師にご相談ください。また、食品、染料、防腐剤、動物など、他の種類のアレルギーがある場合は、医療専門家に相談してください。処方せない製品については、ラベルまたはパッケージの成分を注意深く読んでください。

アルブテロールを使用する前に

現在までに行われた適切な研究は、4歳以上の小児におけるアルブテロール吸入エアロゾル(例えば、Proair(登録商標)HFA)、小児におけるアルブテロール吸入粉末(例えば、Proair(登録商標)Respiclick(登録商標))の有用性を制限する小児12歳以上の子供、2歳以上の子供のアルブテロール吸入液(例:Accuneb®)しかし、4歳未満の子供のアルブテロール吸入エアロゾル、12歳未満のアルブテロール吸入粉末、および2歳未満のアルブテロール吸入液の安全性および有効性は確立されていない。

現在までに行われた適切な研究は、老人性疾患患者におけるアルブテロール吸入エアロゾル(例えば、Proair(登録商標)HFA)およびアルブテロール吸入粉末(例えば、Proair(登録商標)Respiclick(商標))の有用性を制限する老人特定問題を実証していない。しかし、高齢患者は、アルブテロール吸入エアロゾルおよびアルブテロール吸入粉末を受けている患者のために、慎重と用量の調整が必要な、年齢関連の心臓、腎臓または肝臓の問題を有する可能性がより高い。

老人性疾患患者におけるアルブテロール吸入液(例、Accuneb®)の影響に対する年齢の関係に関する情報はありません。

母乳育児中にこの薬剤を使用するとき、幼児のリスクを決定するための女性についての適切な研究はない。母乳育児中にこの薬剤を服用する前に、潜在的リスクに対する潜在的利益を勘案してください。

ある種の医薬品はまったく一緒に使用すべきではないが、他の場合には相互作用が起こっても2種類の医薬品を一緒に使用することができる。このような場合は、医師が線量を変更したい場合や、他の予防措置が必要な場合があります。アルブテロールを服用しているときは、以下のいずれかの薬を服用しているかどうかを医療専門家が知ることが特に重要です。以下の相互作用は、それらの潜在的意義に基づいて選択されており、必ずしもすべてを包含するものではない。

アルブテロールを次のいずれかの医薬品と一緒に使用することは通常推奨されませんが、場合によっては必要となる場合もあります。両方の薬が一緒に処方されている場合、医師は薬の用量または使用頻度を変更することがあります。

ある種の医薬品は、相互作用が起こる可能性があるため、食べ物を食べたり、特定の種類の食べ物を食べる時やその周辺では使用しないでください。特定の医薬品でアルコールやタバコを使用すると、相互作用が起こることもあります。あなたの医療従事者と、食事、アルコール、またはたばこを使ってあなたの薬を使用することについて話し合う。

他の医学的な問題があると、アルブテロールの使用に影響することがあります。他の医療上の問題があるかどうか、特に医師に伝えるようにしてください。

アルブテロールは医師の指示どおりに使用してください。それ以上のものを使用せず、医師が注文したよりも頻繁に使用しないでください。また、アルブテロールや喘息薬の使用を中止しないでください。そうすることは、呼吸の問題の可能性を高める可能性があります。

アルブテロール吸入液(Accuneb®など)は、空気の流れが良好なエアーコンプレッサーに接続されたジェットネブライザーで使用する必要があります。吸入液とネブライザーには患者の指示が添付されます。この手順を注意深く読んで従ってください。疑問がある場合は医師に相談してください。

噴霧器で吸入溶液を使用するには

アルブテロール吸入エアロゾル(例:Proair®HFA)およびアルブテロール吸入パウダー(例:Proair®Respiclick™)は、患者の指示に従った特別な吸入器とともに使用されます。アルブテロールを使用する前に注意深くお読みください。あなたやあなたの子供が指示を理解していないか、吸入器の使用方法がわからない場合は、医者に何をすべきかを教えてください。また、医師にあなたまたはあなたの子供を定期的にチェックして、正しく使用していることを確認してください。

吸入エアロゾルを使用するには

吸入粉末を使用するには

アルブテロールの用量は、患者によって異なるであろう。医師の指示やラベルの指示に従ってください。以下の情報には、アルブテロールの平均投与量のみが含まれています。あなたの用量が異なる場合は、医師が指示する場合を除き、変更しないでください。

あなたが取る薬の量は、薬の強さに依存します。また、毎日の服用回数、服用間隔、服用時間は、薬を使用している医学的な問題によって決まります。

あなたがアルブテロールの用量を逃した場合は、できるだけ早くそれを取る。しかし、次回の投与にほとんど時間がかかる場合は、逃した用量をスキップし、通常の投与スケジュールに戻ります。二重線量をかけないでください。

キャニスターは、熱と直射日光を避けて室温で保管してください。凍らせないでください。極端な暑さや寒さにさらされる可能性のある場所には、アルブテロールを入れないでください。キャニスターが空の場合でも、キャニスターに穴を開けるか、火に投げ込まないでください。

アルブテロールの適切な使用

あなたはそれを使用する準備ができるまで、ホイルのポーチに薬を保管してください。熱と直射日光を避け、室温で保管してください。凍らせないでください。

熱、湿気、直射日光を避け、常温で密閉容器に保管してください。凍結しないでください。

子供の手の届かないところに保管してください。

時代遅れの薬や薬が必要なくなったままにしないでください。

使用していない薬を処分する方法は、医療従事者に相談してください。

ホイルパウチを開けてから、用量計数器が「0」になるか、または有効期限が過ぎてから、Proair®Respiclick™を捨ててください。

医師があなたやあなたの子供の進路を定期的に確認することは非常に重要です。これにより、医師は薬が正常に機能しているかどうかを確認し、望ましくない影響がないかどうかを確認することができます。

イソプロテレノール(Isuprel®)、レバルブテロール(Xopenex™)、メタプロテレノール(Alupent®)、ピルブテロール(Maxair®)、またはテルブタリン(Brethaire®)などの他の吸入薬と一緒に使用しないでください。

アルブテロール使用中の注意

アルブテロールは逆説的な気管支痙攣の原因となり、呼吸や喘鳴が悪化します。逆説的な気管支痙攣は生命を脅かす可能性があります。あなたまたはあなたの子供がアルブテロールを使用した後に咳、呼吸困難、息切れ、または喘鳴がある場合は、すぐに医師に確認してください。

医師に相談するか、すぐに医師に相談してください。

あなたまたはあなたの子供はまたステロイド(コルチゾン様の薬)のような抗炎症薬をアルブテロールと一緒に服用しているかもしれません。医師の指示がない限り、喘息が改善されていても、抗炎症薬の服用を止めないでください。

アルブテロールは、アナフィラキシーを含む重篤なアレルギー反応を引き起こす可能性があります。アナフィラキシーは生命を脅かす恐れがあり、直ちに医師の診察を必要とする。アルブテロールを使用している間、あなたまたはあなたの子供が皮膚発疹、蕁麻疹、かゆみ、トラブル呼吸、トラブルの嚥下、またはあなたの手、顔または口の腫れを発症した場合は、

あなたがアルブテロールを使用している間、低カリウム血症(血液中の低カリウム)が起こることがあります。痙攣、尿の減少、口の乾燥、渇きの増加、不規則な心拍、食欲不振、気分の変化、筋肉の痛みやけいれん、吐き気や嘔吐などの症状が2つ以上ある場合は、足や唇のしびれや息苦しさ、息切れ、異常な疲れや衰弱などがあります。

医師と話し合われていない限り、他の薬を服用しないでください。これには、食欲調節、喘息、風邪、咳、花粉症、または副鼻腔の問題、およびハーブまたはビタミンサプリメントの処方薬または非処方薬(店頭での[OTC])薬が含まれます。

その必要な効果とともに、薬はいくつかの望ましくない効果を引き起こす可能性があります。これらの副作用のすべてが発生するわけではありませんが、発生した場合、医師の診察が必要な場合があります。

アルブテロール副作用

アルブテロール

以下の副作用が発生した場合は、直ちに医師に確認してください。

通常、医師の診察を受ける必要のない副作用が生じることがあります。これらの副作用は、あなたの体が薬に合うように治療中に消え去ることがあります。また、あなたのヘルスケア専門家は、これらの副作用のいくつかを予防または軽減する方法を教えてくれるかもしれません。以下の副作用のいずれかが継続している、または煩わしい場合、またはそれらに関する疑問がある場合は、医療従事者に確認してください

列挙されていない他の副作用も、一部の患者で起こり得る。それ以外の効果が見られる場合は、医療従事者に確認してください。

利用可能なRx処方箋のみ

妊娠カテゴリーCリスクを排除できない

CSAスケジュールN規制薬物ではない

承認履歴カレンダーFDAでの薬歴

COPD、急性アルブテロール、アジスロマイシン、ジスロマック、ベントリン、ProAir HFA、Xopenex

喘息、急性アルブテロール、ベントリン、デキサメタゾン、ProAir HFA、メチルプレドニゾロン、ヒドロコルチゾン

COPD、Maintenance Spiriva、Symbicort、アルブテロール、Advair Diskus、Ventolin、ProAir HFA

気管支痙攣アルブテロール、モンテルカスト、Singulair、Ventolin、ProAir HFA、Proventil

子供の口頭矯正:用途、副作用、相互作用、写真、警告と投薬

この併用療法は、一般的な風邪、インフルエンザ、アレルギー、または他の呼吸疾患(副鼻腔炎、気管支炎など)によって引き起こされる症状を一時的に緩和するために使用されます。抗ヒスタミン剤は、水分の多い目、かゆみ、目/鼻/喉、鼻水、くしゃみを和らげます。充血除去剤は、鼻づまりや耳のうっ血症状を緩和するのに役立ちます。

この医薬品で自己治療している場合は、この製品を使用する前にパッケージの説明書をよくお読みください。いくつかの製品はブランド名は類似していますが、異なる用途の異なる有効成分があります。誤った製品を取ると害を及ぼすことがあります。あなたの製品やその使用について疑問がある場合は、薬剤師に相談してください。

咳や冷たい製品は、6歳未満の小児では安全であるとは示されていません。したがって、特に医師の指示がない限り、6歳未満の小児の寒さ症状を治療するためにこの製品を使用しないでください。いくつかの製品(長時間作用型錠剤/カプセルを含む)は、12歳未満の小児での使用を推奨していません。製品を安全に使用するための詳細は、医師または薬剤師にお尋ねください。子供を眠らせないようにこの製品を使用しないでください。

これらの製品は、風邪の治癒や短縮をもたらさず、深刻な副作用を引き起こす可能性があります。重篤な副作用のリスクを低減するには、すべての投与量の指示に注意深く従います。同じか類似の成分を含んでいるかもしれない他の咳や風邪薬を与えないでください(薬物相互作用の項も参照してください)。医師または薬剤師に、咳や寒さの症状を和らげるための他の方法(十分な体液を飲む、加湿器や生理食塩水滴/スプレーなどを使用するなど)について質問してください。

あなたの医者の指示に従って、この薬を口に入れてください。自己治療をしている場合は、製品パッケージのすべての指示に従ってください。情報が不明な場合は、医師または薬剤師に相談してください。

胃が動揺すると、この薬は食べ物と一緒に取られることがあります。医師の指示がない限り、多量の水分を飲む。

この医薬品の液体形態を使用している場合は、特別な測定装置/スプーンを使用して慎重に投与量を測定してください。あなたが正しい線量を得ることができないので、家庭用スプーンを使用しないでください。あなたの液体の形が懸濁液の場合、各用量の前によくボトルを振る。

長期放出錠剤やカプセルを粉砕したり噛んだりしないでください。そうすることで、すべての薬物を一度に放出することができ、副作用のリスクが高まります。また、スコアラインがあり、医師または薬剤師から指示がない限り、徐放性錠剤を分割しないでください。粉砕したり噛んだりすることなく、錠剤全体またはタブレットを飲み込んでください。

チュアブル錠を使用している場合は、飲み込む前に各錠剤を徹底的に噛んでください。

口中で溶解させた製品(錠剤/細片)を使用している場合は、薬を処方する前に手を乾燥させてください。各用量を舌に置き、完全に溶解させた後、唾液または水でそれを飲みます。

服用量は、服用している製品、年齢、病状、治療への反応に基づいています。あなたの用量を増やしたり、医師の承認なしに指示よりも頻繁にこの投薬を受けたりしないでください。この投薬の不適切な使用(乱用)は、重大な害(幻覚、発作、死亡など)を引き起こす可能性があります。

あなたの医者があなたに毎日この薬を服用させるよう指示した場合は、定期的に服用してください。あなたが覚えているのを助けるために、毎日同じ時間にそれを取る。

症状が1週間以上続いた場合、悪化した場合、発熱、発疹、または持続性の頭痛で発症した場合は、医師にご相談ください。これらは深刻な医学的な問題の症状であり、医師の診察を受けなければならない。

眠気、めまい、口渇、鼻/喉の痛み、頭痛、胃の不調、便秘、睡眠障害があらわれることがあります。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに伝えてください。

医師がこの製品を使用するように指示している場合は、自分の利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したことを忘れないでください。この製品を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

精神的/気分の変化(混乱、幻覚)、耳鳴り、排尿困難、視力の変化(ぼやけた/二重視など)のいずれかが起こった場合はすぐに医師にご相談ください。

これらの稀ではあるが非常に重篤な副作用のいずれかが発生した場合、直ちに医師の診察を受けてください:速い/不規則な心拍、発作。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。しかし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/咽喉)、重度のめまい、呼吸困難など、重篤なアレルギー反応の症状に気づいた場合は、直ちに医師の診察を受けてください。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

この製品を使用する前に、その成分のいずれかにアレルギーがある場合は医師または薬剤師に相談してください。または他のアレルギーがある場合。この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす不活性成分が含まれている可能性があります。詳細は、薬剤師に相談してください。

糖尿病、緑内障、心臓の問題、高血圧、腎臓の問題、肝臓の病気、発作、胃/腸の問題(特に、喘息、気腫などの呼吸の問題)を医師または薬剤師に伝えてください。 (潰瘍、閉塞など)、過活動甲状腺(甲状腺機能亢進症)、排尿困難(前立腺肥大のためなど)があります。

この薬はめまいや眠気の原因になることがあります。このような作業を安全に行うことができるまで、運転したり、機械を使用したり、注意を必要とする活動をしたりしないでください。アルコール飲料を制限する。

液体製品、チュアブル錠、または溶解錠/ストリップは、砂糖またはアスパルテームを含むことができる。液体製品にはアルコールも含まれています。糖尿病、アルコール依存症、肝疾患、フェニルケトン尿症(PKU)、または食事中にこれらの物質を制限/回避する必要があるその他の状態がある場合は注意が必要です。この製品を安全に使用することについて医師または薬剤師に相談してください。

手術を受ける前に、使用しているすべての製品(処方薬、非処方薬、ハーブ製品を含む)について、医師または歯科医師に伝えてください。

小児はこの製品の副作用、特に興奮と興奮に敏感であるかもしれません。

高齢者は、この製品の副作用、特にめまい、眠気、混乱、便秘、速い/不規則な心拍、睡眠障害、または排尿の問題に対してより敏感であり得る。めまい、眠気、睡眠障害、混乱などが落ちるリスクを増大させる可能性があります。

妊娠中は、明確に必要な場合にのみ、この薬剤を使用してください。医師のリスクとメリットについて話し合う。

この薬は母乳に流入し、授乳中の乳児への影響は不明です。授乳を受ける前に医師に相談してください。

あなたが他の薬やハーブ製品を同時に取ると、いくつかの薬の効果が変わる可能性があります。これにより重大な副作用のリスクが高まり、薬が正しく機能しなくなる可能性があります。これらの薬物相互作用は可能であるが、常に起こるとは限らない。医師や薬剤師は、薬物の使用方法を変更したり、詳細な監視を行ったりすることによって、しばしば相互作用を防止または管理することができます。

あなたの医者と薬剤師があなたに最高のケアを与えるのを助けるために、この製品の治療を開始する前に、使用しているすべての製品(処方薬、非処方薬、薬草製品を含む)について医師および薬剤師に伝えてください。この製品を使用している間は、医師の承認なしに使用している他の医薬品の用量を開始、停止、または変更しないでください。

(ジフェンヒドラミンクリーム、軟膏、スプレーなど)、血圧治療薬(特にレセルピン、グアネチジン、メチルドーパ、アテノロールなどのベータブロッカー、またはニフェジピンなどのカルシウムチャネルブロッカー)など、皮膚に適用される抗ヒスタミン剤などがあります。 )。

この薬剤でMAO阻害剤を摂取すると、重大な(おそらく致命的な)薬物相互作用が引き起こされる可能性がある。この医薬品による治療中にMAO阻害剤(イソカルボキサジド、リネゾリド、メチレンブルー、モクロベミド、フェネルジン、プロカルバジン、ラサジリン、セレギリン、トラニルシプロミン)を服用しないでください。ほとんどのMAO阻害剤は、この薬剤で治療する前に2週間服用するべきではありません。医師にこの薬剤の服用を開始するか停止するか尋ねます。

アルコール、抗ヒスタミン薬(セチリジン、ジフェンヒドラミンなど)、睡眠または不安薬(アルプラゾラム、ジアゼパム、ゾルピデムなど)、筋弛緩薬、麻薬性鎮痛薬などの眠気を引き起こす他の製品を服用している場合は、コードンとして)。

あなたの血圧に影響を与えたり、眠気を引き起こす可能性のある成分が含まれている可能性があるため、すべての医薬品(咳止めや冷たい製品、ダイエットエイドなど)のラベルを確認してください。これらの製品を安全に使用することについては、薬剤師に相談してください。

この薬は、特定の医療/検査検査(パーキンソン病の脳スキャンを含む)に干渉し、誤った検査結果を引き起こす可能性があります。実験室の職員およびすべての医師が、この薬の使用を知っていることを確認してください。

この文書には、薬物相互作用の可能性がすべて含まれているわけではありません。使用するすべての製品のリストを保管してください。あなたの医者および薬剤師とこのリストを共有して、深刻な投薬問題のリスクを軽減してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過剰摂取の症状には、不規則な心拍、幻覚、失神、発作などがあります。

あなたの医者がこの投薬を処方している場合、他の人にそれを分けないでください。

すべての定期的な医療と実験室の予定を維持する。

テスト結果が影響を受ける可能性があるため、アレルギー検査前にこの製品を数日間使用しないでください。

あなたが定期的にこの製品を服用していて、線量が足りない場合は、覚えておいてください。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

光と湿気から離れて室温で保管してください。バスルームには保管しないでください。この薬の液体形態を凍らせないでください。この薬の異なるブランドは、異なるストレージのニーズを持っています。あなたのブランドを保管する方法については、製品パッケージをチェックするか、または薬剤師に相談してください。すべての医薬品は子供やペットの手の届かないところに保管してください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地方自治体廃棄物処理会社に連絡してください。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。

aller-g-time oral:使用、副作用、対話、画像、警告および投薬

一般名(S):DIPHENHYDRAMINE HCL

ジフェンヒドラミンは、アレルギー、花粉症、および風邪の症状を和らげるために使用される抗ヒスタミン剤です。これらの症状には、発疹、かゆみ、水分の多い目、かゆみ、目/鼻/喉、咳、鼻水、くしゃみなどがあります。それはまた、吐き気、嘔吐、めまい感を予防するために使用されます。ジフェンヒドラミンは、リラックスして寝るのにも役立ちます。

この薬は、あなたの体がアレルギー反応中に作る特定の天然物質(ヒスタミン)を遮断することによって機能します。あなたの体(アセチルコリン)によって作られた別の天然物質をブロックすることによって、水分の多い目や鼻水のような症状へのその乾燥効果が引き起こされます。

咳や冷たい製品は、6歳未満の小児では安全であるとは示されていません。したがって、特に医師の指示がない限り、6歳未満の小児の寒さ症状を治療するためにこの製品を使用しないでください。一部の製品(長時間作用型錠剤/カプセル剤など)は、12歳未満の子供には使用を推奨していません。製品を安全に使用するための詳細は、医師または薬剤師にお尋ねください。

これらの製品は、風邪の治癒や短縮をもたらさず、深刻な副作用を引き起こす可能性があります。重篤な副作用のリスクを低減するには、すべての投与量の指示に注意深く従います。子供を眠らせないようにこの製品を使用しないでください。同じか類似の成分を含んでいるかもしれない他の咳や風邪薬を与えないでください(薬物相互作用の項も参照してください)。医師または薬剤師に、咳や寒さの症状を和らげるための他の方法(十分な体液を飲む、加湿器や生理食塩水滴/スプレーなどを使用するなど)について質問してください。

その他の使用法:このセクションには、承認された医薬品の専門ラベルに記載されていないが、あなたのヘルスケア専門家によって処方されているかもしれない、この薬物の使用が含まれています。あなたのヘルスケア専門家によってそのように規定されている場合にのみ、このセクションに記載されている状態にこの薬を使用してください。

ジフェンヒドラミンは、パーキンソン病によって引き起こされる震え(震え)および筋肉のこわさを治療するために、単独または他の薬物と共に使用される。これはまた、不随意運動や筋肉の堅さ(EPSなど)などの特定の精神医学的副作用を治療するために使用することもできます。これはアセチルコリンを遮断することで機能します(使用方法の節も参照してください)。

製品パッケージのすべての指示に従ってください。あなたの医者がこの投薬を処方している場合は、指示どおりに服用してください。いずれかの情報が不明な場合は、医師または薬剤師に相談してください。

食べ物の有無にかかわらず、錠剤、カプセル、または液体の形を口で取る。特別な測定装置/スプーンを使用して、この薬物の液体形態を測定する。あなたが正しい線量を得ることができないので、家庭用スプーンを使用しないでください。この医薬品の単回投与型(一回使用のホイッスルなど)の場合、投与量を測定する必要はありません。

急速に溶解する錠剤またはストリップは、水の有無にかかわらず、舌に溶解させて飲み込まなければならない。チュアブル錠は、飲み込む前に十分に噛む必要があります。

投与量は、年齢、病状、治療への対応に基づいています。多くのブランドとジフェンヒドラミンが利用可能です。製品間でジフェンヒドラミンの量が異なる可能性があるため、各製品の投与手順を注意深くお読みください。あなたの用量を増やしたり、この投薬を指示された回数より頻繁に服用したりしないでください。

乗り物酔いを防止するために、旅行などの活動を開始する前に30分を服用してください。あなたが眠るのを助けるために、就寝前に約30分服用してください。 2週間以上眠れないままになってしまった場合は、医師にご相談ください。

状態が改善しない場合や悪化した場合は、医師にご相談ください。

眠気、めまい、便秘、胃の不調、視界のぼけ、または口鼻/喉の渇きが生じることがある。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに伝えてください。

乾燥した口をほぐすには、シュガー(シュガーレス)のハードキャンディーやアイスチップ、チュウ(シュガーレス)ガム、水を飲むか、唾液の代用品を使います。

あなたの医者がこの投薬を使用するように指示している場合、あなたの利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したことを忘れないでください。この薬を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

精神的/気分の変化(落ち着きや混乱など)、排尿困難、速い/不規則な心拍を含む重大な副作用がある場合は、すぐに医師にご相談ください。

発作を含む重大な副作用がある場合は、すぐに医師の手当てを受けてください。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。ただし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/喉の)、重度のめまい、呼吸困難など、重大なアレルギー反応の症状に気付いた場合は、すぐに医師の診察を受けてください。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

ジフェンヒドラミンを服用する前に、私にアレルギーがあるかどうか医者または薬剤師に相談してください。または二量体になる。または他のアレルギーがある場合。この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす不活性成分が含まれている可能性があります。詳細は、薬剤師に相談してください。

(喘息、気腫など)、眼圧(緑内障)、心臓の問題、高血圧、肝疾患、発作、胃/胃腸管の問題などの呼吸の問題のあなたの医師または薬剤師に、腸の問題(潰瘍、閉塞など)、過活動甲状腺(甲状腺機能亢進症)、排尿困難(例えば、前立腺肥大のため)。

この薬はめまいや眠気を引き起こしたり、視力をぼかす原因となります。このような活動を安全に行うことができると確信されるまで、運転したり、機械を使用したり、注意力や視力を必要とする活動をしないでください。アルコール飲料は避けてください。

手術を受ける前に、使用しているすべての製品(処方薬、非処方薬、ハーブ製品を含む)について、医師または歯科医師に伝えてください。

液体製品、チュアブル錠、または溶解錠/ストリップは、砂糖および/またはアスパルテームを含むことができる。液体製品にはアルコールも含まれています。糖尿病、肝疾患、フェニルケトン尿症(PKU)、または食事中にこれらの物質を制限/回避する必要があるその他の状態がある場合は注意が必要です。この製品を安全に使用することについて医師または薬剤師に相談してください。

子供はこの薬の副作用に対してより敏感かもしれません。この薬は、眠気の代わりに幼児に興奮を起こすことがあります。

高齢者は、この薬物の副作用、特に眠気、めまい、混乱、便秘、または排尿障害に対してより敏感である可能性がある。眠気、めまい、混乱は、落ちる危険性を高める可能性があります。

妊娠中は、明確に必要な場合にのみ、この薬剤を使用してください。医師のリスクとメリットについて話し合う。

この薬物は母乳に行き渡り、授乳中の乳児に望ましくない影響を及ぼすことがあります。授乳を受ける前に医師に相談してください。

薬物相互作用は、薬物療法の仕方を変えたり、深刻な副作用のリスクを高めることがあります。この文書には、薬物相互作用の可能性がすべて含まれているわけではありません。使用するすべての製品(処方薬/非処方薬、ハーブ製品を含む)のリストを保管し、医師や薬剤師と共有してください。医師の承認なしに、いかなる薬の投与量も開始、停止、変更しないでください。

この薬剤と相互作用する可能性のある製品には、皮膚に塗布された抗ヒスタミン薬(ジフェンヒドラミンクリーム、軟膏、スプレーなど)があります。

アルコール、その他の抗ヒスタミン薬(クロルフェニラミンなど)、睡眠または不安薬(アルプラゾラム、ジアゼパム、ゾルピデム)、筋弛緩薬、麻薬性鎮痛薬などの眠気を引き起こす他の製品を服用している場合は、コデイン)。

眠気の原因となる成分が含まれている可能性があるため、すべての医薬品(アレルギーや咳止めなど)のラベルを確認してください。これらの製品を安全に使用することについては、薬剤師に相談してください。

この薬は、特定の検査室検査(アレルギー皮膚検査を含む)に干渉し、誤った検査結果を引き起こす可能性があります。実験室の職員およびすべての医師が、この薬の使用を知っていることを確認してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過剰摂取の症状としては、重度の眠気、発作、瞳孔の広がりが挙げられる。小児では、眠気の前に精神的/気分の変化(落ち着きのないこと、過敏症、幻覚など)が起こることがあります。

すべての定期的な医療と実験室の予定を維持する。

あなたが線量を逃した場合は、覚えてすぐにそれを取る。次回の投与の時期に近い場合は、逃した用量を飛ばして、通常の投与スケジュールを再開してください。追いつくために線量を2倍にしないでください。

湿気や光から離れた室温で保管してください。バスルームには保管しないでください。この薬の液体形態を凍らせないでください。すべての薬を子供やペットから遠ざけてください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地元の廃棄物処理会社。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。

アルコー – セルツァープラス副鼻腔口腔:使用、副作用、相互作用、画像、警告および投薬

一般名(S):DEXTROMETHORPHAN HBR / PHENYLEPHRINE HCL / ACETAMINOPHEN

この製品の1つの成分はアセトアミノフェンです。あまりにも多くのアセトアミノフェンを摂取すると、重篤な(おそらくは致命的な)成人は1日に4000ミリグラム(4グラム)以上のアセトアミノフェンを服用すべきではありません。肝臓の問題や子供がいる人は、アセトアミノフェンの摂取量を減らすべきです。アセトアミノフェンがどれくらい安全であるかを医師または薬剤師に相談してください。

あなたの医者または薬剤師に最初に尋ねることなしにアセトアミノフェンを含む他の薬物と一緒に使用しないでください。アセトアミノフェンは、多くの非処方薬および処方薬(例えば、痛み/発熱薬または咳および冷感製品)に含まれている。すべての医薬品のラベルにアセトアミノフェンが含まれているかどうかを確認し、不明な場合は薬剤師に相談してください。

気分が良くても、過剰なアセトアミノフェン(過剰摂取)を摂取するとすぐに医師の手当てを受けてください。過剰摂取の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、目/皮膚の黄変、尿の濃染などがあります。

毎日のアルコール使用は、特にアセトアミノフェンと併用すると、肝臓に損傷を与えることがあります。アルコールは避けてください。

この併用薬物は、一般的な風邪、インフルエンザまたは他の呼吸疾患(例えば、副鼻腔炎、気管支炎)によって引き起こされる咳、鼻づまり、体の痛みおよび他の症状(例えば、発熱、頭痛、咽頭痛)を一時的に治療するために使用される。デキストロメトルファンは、脳の特定の部分(咳の中心)に影響を及ぼす咳抑制剤であり、咳をする衝動を減少させる。鬱血除去剤は、鼻づまりの症状を和らげるのに役立ちます。この製品には、アセトアミノフェン、非アスピリン鎮痛剤、発熱抑制剤も含まれています。

この薬剤は通常、進行中の咳、喫煙、喘息、またはその他の長期呼吸の問題(例、肺気腫)には使用されません。

6年未満の小児では、咳止めや冷たい製品は安全であるとは示されていません。したがって、特に医師の指示がない限り、6歳未満の小児の寒さ症状を治療するためにこの製品を使用しないでください。一部の製品(長時間作用型錠剤/カプセル剤など)は、12歳未満の子供には使用を推奨していません。製品を安全に使用するための詳細は、医師または薬剤師にお尋ねください。

これらの製品は、風邪の治癒や短縮をもたらさず、深刻な副作用を引き起こす可能性があります。重篤な副作用のリスクを低減するには、すべての投与量の指示に注意深く従います。子供を眠らせないようにこの製品を使用しないでください。同じまたは類似の成分を含むかもしれない他の咳止め薬を与えないでください(薬物相互作用の項も参照してください)。医師または薬剤師に、咳や寒さの症状を和らげるための他の方法(十分な体液を飲む、加湿器や生理食塩水滴/スプレーなどを使用するなど)について質問してください。

警告セクションも参照してください。

市販薬を服用している場合は、この薬を服用する前に製品パッケージのすべての指示をお読みください。ご不明な点がございましたら、薬剤師にご相談ください。

食べ物の有無にかかわらず、医師の指示どおりに口に入れてこの薬を飲んでください。胃の不調が起こると、この薬は食べ物や牛乳とともに飲むことができます。

液体製剤を使用している場合は、投薬量測定装置またはスプーンを使用して、処方用量を慎重に測定してください。あなたが正しい線量を得ることができないので、家庭用スプーンを使用しないでください。あなたの液体の形が懸濁液の場合、各用量の前によくボトルを振る。

この薬の咀嚼可能な形態は、嚥下する前に十分に噛む必要があります。

用量はあなたの年齢に基づいています。あなたの用量を増やしたり、医師の承認なしに指示よりも頻繁にこの投薬を受けたりしないでください。この薬物の不適切な使用(乱用)は、重大な害(例えば、脳の損傷、発作、死亡)を引き起こす可能性があります。

症状が1週間以上続いた場合、悪化した場合、発疹、持続性頭痛、発熱が3日以上続く場合は、医師にご相談ください。これらは深刻な医学的な問題の症状であり、医師の診察を受けなければならない。

警告セクションも参照してください。

めまい、眠気、頭痛、悪心、緊張、睡眠障害があらわれることがある。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに連絡してください。

あなたの医者がこの投薬を使用するように指示している場合、あなたの利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したことを忘れないでください。この薬を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

精神的/気分の変化(例えば、混乱、幻覚)、震え(振戦)、衰弱、排尿の問題など、これらの重大ではないが深刻な副作用が発生した場合は医師にご相談ください。

稀ではあるが非常に重篤な副作用がある場合、直ちに医師の診察を受けてください:胸痛、速い/不規則な心拍。

この薬への非常に深刻なアレルギー反応はありそうもありませんが、発生した場合は直ちに医師の診察を受けてください。深刻なアレルギー反応の症状には、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/喉の)、重度のめまい、呼吸困難などがあります。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

警告セクションも参照してください。

この薬を服用する前に、その成分のいずれかにアレルギーがある場合は、医師または薬剤師に相談してください。または他のアレルギーがある場合。この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす不活性成分が含まれている可能性があります。詳細は、薬剤師に相談してください。

糖尿病、緑内障、心臓病、高血圧、腎臓疾患、肝臓病、過活動甲状腺(甲状腺機能亢進症)、甲状腺機能低下症(甲状腺機能亢進症)、甲状腺機能亢進症(例えば、前立腺肥大のための)排尿障害、アルコールの使用/乱用。

この薬はめまいや眠気の原因になることがあります。このような作業を安全に行うことができるまで、運転したり、機械を使用したり、注意を必要とする活動をしたりしないでください。アルコール飲料は避けてください。

この製品の液体または咀嚼可能な形態には、砂糖またはアスパルテームが含まれている場合があります。液体の形態にはアルコールも含まれています。糖尿病、アルコール依存症、肝疾患、フェニルケトン尿症(PKU)、または食事中にこれらの物質を制限/回避する必要があるその他の状態がある場合は注意が必要です。この製品を安全に使用することについて医師または薬剤師に相談してください。

手術を受ける前に、医師または歯科医にこの投薬を受けていることを伝えてください。

高齢者は、この薬物の副作用、特に速い/不規則な心拍、めまい、排尿問題、睡眠障害、または混乱に対してより敏感である可能性がある。

妊娠中は、明らかに必要な場合にのみ、この医薬品を使用してください。医師のリスクとメリットについて話し合う。

この薬は母乳に流入する可能性があります。授乳を受ける前に医師に相談してください。

警告セクションも参照してください。

あなたの医師の指示の下でこの製品を服用している場合は、医師または薬剤師はすでに薬物相互作用の可能性を認識している可能性があります。最初に医師または薬剤師に確認する前に、薬の投与量を開始、停止または変更しないでください。

この薬剤で特定のMAO阻害剤を使用すると、重大な(おそらく致命的な)薬物相互作用が引き起こされることがあります。この薬剤での治療中は、イソカルボキサミド、メチレンブルー、モクロベミド、フェネルジン、プロカルバジン、ラサジリン、セレギリン、またはトラニルシプロミンの服用は避けてください。ほとんどのMAO阻害剤は、この薬剤で治療する前に2週間服用するべきではありません。医師にこの薬剤の服用を開始するか停止するか尋ねます。

フェニトイン、カルバマゼピン、フェノバルビタールなどの抗発作薬、メトプロロール、アテノロールなどのベータブロッカー、グアネチジン、フェノバルビタールなど、ケトコナゾール、メチルドーパ、フェノチアジン(例えばクロルプロマジン)、レセルピン、三環系抗うつ薬(例えばアミトリプチリン、デシプラミン)が挙げられる。

この製品の成分は、多くの処方薬および非処方薬で利用可能です。すべての医薬品のラベルを慎重にチェックして、同じ成分を含む複数の製品を服用していないことを確認してください。あなたの薬の中に成分が不明な場合。

特定の抗ヒスタミン薬(例えば、ジフェンヒドラミン)、睡眠または不安薬(アルプラゾラム、ジアゼパム、ゾルピデム)、筋弛緩薬、麻薬性鎮痛薬(例えば、コデイン)などの眠気を引き起こす薬物を服用している場合は、 、精神医学(例えば、クロルプロマジン、リスペリドン、アミトリプチリン、トラゾドン)。眠気の原因となる成分が含まれている可能性があるため、すべての医薬品(例:咳や冷たい他の製品)のラベルを確認してください。これらの製品を安全に使用することについては、薬剤師に相談してください。

心拍数や血圧を上昇させる可能性のある成分が含まれている可能性があるため、すべての医薬品(例:咳や冷たい他の製品、ダイエット補助食品)のラベルを確認してください。これらの製品を安全に使用することについては、薬剤師に相談してください。

この薬剤は、ある種の尿検査室検査(例えば、5-HIAAレベル)を妨害し、誤った検査結果を引き起こす可能性がある。実験室の職員およびすべての医師が、この薬の使用を知っていることを確認してください。

このドキュメントには、可能な対話がすべて含まれているわけではありません。したがって、この製品を使用する前に、使用しているすべての製品を医師または薬剤師に伝えてください。あなたとあなたのすべての薬のリストを保持し、あなたの医者と薬剤師とリストを共有してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過度の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、黄色の目/皮膚、暗色の尿、激越、混乱、幻覚、発作が含まれる。

すべての定期的な医療と実験室の予定を維持する。

あなたの医者が定期的なスケジュールでこの投薬を受けるように指示していて、投薬が足りない場合は、覚えておいてすぐに受けてください。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

包装ラベルの指示どおりに保管してください。光と湿気から保護してください。バスルームには保管しないでください。保管に関する質問がある場合は、薬剤師に相談してください。すべての医薬品を子供やペットから遠ざけてください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地方自治体廃棄物処理会社に連絡してください。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。