アドリックリキゲル経口:使用、副作用、相互作用、画像、警告および投薬

総称(S):イブプロフェン

非ステロイド性抗炎症薬(イブプロフェンを含む)は、心臓発作または脳卒中のリスクをほとんど増加させないことがある。心臓病や心臓病のリスクが高い場合(例えば、喫煙、心臓病の家族歴、高血圧や糖尿病などの病気のため)、または長期間使用すると、リスクが大きくなる可能性があります。この薬は、心臓バイパス手術(CABG)の直前または直後に行われるべきではありません。

この薬はめったに胃や腸から重度の(致命的ではない)出血を引き起こすことがあります。この効果は、この薬物を服用している間はいつでも警告することなく発生する可能性があります。高齢者は、この影響のリスクがより高い可能性があります。

ibuprofenの服用をやめ、稀ではあるが深刻な副作用(黒/タール便、持続的な胃/腹痛、コーヒー敷地のような嘔吐、胸部/顎/左腕痛、息切れ、異常な発汗、混乱、体の片側の衰弱、突然の発言、突然の視力の変化。

この薬を服用することの利点とリスクについて医師または薬剤師に相談してください。

イブプロフェンは、頭痛、歯痛、月経困難症、筋肉痛、または関節炎などの様々な状態から痛みを和らげるために使用されます。風邪やインフルエンザによる発熱や痛みを和らげるためにも使用されています。イブプロフェンは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)である。それはあなたの体の炎症を引き起こす特定の天然物質の生産をブロックすることによって機能します。この効果は、腫れ、痛み、または発熱を減少させるのに役立ちます。

あなたが関節炎などの慢性疾患を治療している場合は、医師に非薬物治療や他の薬を使用して痛みを治療してください。警告セクションも参照してください。

以前に製品を使用していたとしても、ラベルの成分を確認してください。製造元が成分を変更した可能性があります。また、同様の名称の製品には、異なる目的のための異なる成分が含まれている場合があります。誤った製品を取ると害を及ぼすことがあります。

その他の使用法:このセクションには、承認された医薬品の専門ラベルに記載されていないが、あなたのヘルスケア専門家によって処方されているかもしれない、この薬物の使用が含まれています。あなたのヘルスケア専門家によってそのように規定されている場合にのみ、このセクションに記載されている状態にこの薬を使用してください。

この薬は痛風発作の治療にも使用できます。

市販薬を服用している場合は、この薬を服用する前に製品パッケージのすべての指示をお読みください。あなたの医者がこの薬を処方している場合は、ibuprofenの服用を開始する前、および詰め替えを受けるたびに、薬剤師が提供するMedication Guideを読んでください。ご不明な点がございましたら、医師または薬剤師にご相談ください。

あなたの医者が他に指示する場合を除き、この薬を口で、通常4〜6時間ごとに1杯の水(8オンス/ 240ミリリットル)で服用してください。この薬を服用した後、少なくとも10分間は寝ないでください。この薬を服用しているときに腹が詰まった場合は、食べ物、牛乳、または制酸剤で服用してください。

投与量は、あなたの病状と治療に対する反応に基づいています。胃の出血やその他の副作用のリスクを減らすために、最短の有効期間で最短時間でこの医薬品を服用してください。あなたの用量を増やしたり、医師またはパッケージラベルの指示より頻繁にこの薬を服用しないでください。関節炎などの進行中の状態では、この薬を医師の指示どおりに服用し続けます。

ibuprofenを子供が使用する場合、用量は子供の体重に基づいています。あなたの子供の体重に適した用量を見つけるために、パッケージの指示書をお読みください。ご不明な点がありましたら、薬剤師または医師にご相談ください。

関節炎などの特定の状態では、完全に利益が得られるまでこの薬を定期的に摂取するのに最大2週間かかります。

この薬を「必要に応じて」(定期的なスケジュールではなく)服用している場合は、痛みの最初の兆候として使用される場合、鎮痛薬が最も効果的であることを忘れないでください。痛みが悪化するまで待っていれば、薬が効きにくいかもしれません。

あなたの状態が持続または悪化した場合、または深刻な医学的問題を抱えていると思われる場合は、すぐに医師の手当てを受けてください。非発熱薬を使用して発熱や痛みを訴えている場合は、発熱が3日間以上になるか、持続するか、痛みが悪化したり10日以上続くと直ちに医師に相談してください。

警告セクションも参照してください。

吐き気、吐き気、嘔吐、頭痛、下痢、便秘、めまい、眠気などがあらわれることがあります。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに伝えてください。

あなたの医者がこの投薬を処方している場合、あなたの利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したことを忘れないでください。この薬を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

この薬はあなたの血圧を上げるかもしれません。定期的に血圧をチェックし、結果が高い場合は医師に相談してください。

重度の副作用がある場合はすぐに医師に相談してください。易しい挫傷/出血、聴覚変化(耳鳴りなど)、精神的/気分の変化、足首/足/腫脹の腫れ、突然の/説明できない体重増加、原因不明の肩こり、尿量の変化、視力の変化、珍しい疲れ。

この薬はめったに深刻な(おそらく致命的な)肝臓病を引き起こすことはありません。暗い尿、持続性の吐き気/嘔吐/食欲不振、胃/腹痛、黄色い目/皮膚を含む肝臓障害の症状がある場合は、直ちに医師に相談してください。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。ただし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/喉の)、重度のめまい、呼吸困難など、重大なアレルギー反応の症状に気付いた場合は、すぐに医師の診察を受けてください。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

ibuprofenを服用する前に、私にアレルギーがあるかどうか医者または薬剤師に伝えてください。またはアスピリンや他のNSAIDs(ナプロキセン、セレコキシブなど)、または他のアレルギーがある場合、この製品にはアレルギー反応やその他の問題の原因となる不活性成分が含まれている可能性があります。

この薬を摂取する前に、あなたの医師または薬剤師にあなたの病歴、特に喘息(アスピリンまたは他のNSAIDを服用した後の呼吸の悪化の病歴を含む)、血液疾患(例えば貧血、出血/凝固の問題)、鼻の成長(鼻ポリープ)、心臓病(以前の心臓発作など)、高血圧、肝臓病、脳卒中、喉/胃腸疾患(出血、胸やけ、潰瘍など)。

ibuprofenを含むNSAID薬を使用すると腎臓の問題が起こることがあります。脱水症、心不全または腎臓疾患、高齢者、または特定の薬を摂取すると、問題が起こりやすくなります(薬物相互作用の項も参照してください)。医師の指示に従って体液を十分に飲んで脱水を防ぎ、尿量の異常な変化があればすぐに医師に相談してください。

この薬はめまいや眠気の原因になることがあります。このような作業を安全に行うことができるまで、運転したり、機械を使用したり、注意を必要とする活動をしたりしないでください。アルコール飲料を制限する。

この薬は胃出血の原因となることがあります。アルコールやたばこの毎日の使用は、特にこの薬と併用すると、胃出血のリスクが高くなる可能性があります。アルコールを制限して喫煙をやめる。詳細については、医師または薬剤師に相談してください。

この薬はあなたを太陽に対してより敏感にするかもしれません。長時間の日光暴露、日焼けブースまたは日除けを避けてください。屋外では日焼け止めを使用し、保護服を着用してください。

手術を受ける前に、使用しているすべての製品(処方薬、非処方薬、ハーブ製品を含む)について、医師または歯科医師に伝えてください。

高齢者は、この薬剤の効果、特に胃腸炎および腎臓の問題に対してより敏感である可能性がある。

この薬剤を使用する前に、出産年齢の女性は、有益とリスク(流産や妊娠のトラブルなど)について医師と相談する必要があります。あなたが妊娠している場合、または妊娠する予定がある場合は、医師にご相談ください。妊娠中は、明確に必要な場合にのみ、この薬剤を使用してください。妊娠の最初と最後の3ヵ月の間、胎児への害と通常の労働/服用の妨げになる可能性があるため、使用することはお勧めしません。

この薬は母乳に流入しますが、授乳中の乳児を傷つける可能性は低いです。授乳を受ける前に医師に相談してください。

薬物相互作用は、薬物療法の仕方を変えたり、深刻な副作用のリスクを高めることがあります。この文書には、薬物相互作用の可能性がすべて含まれているわけではありません。使用するすべての製品(処方薬/非処方薬、ハーブ製品を含む)のリストを保管し、医師や薬剤師と共有してください。医師の承認なしに、いかなる薬の投与量も開始、停止、変更しないでください。

アリスキレン、ACE阻害薬(カプトプリル、リシノプリルなど)、アンギオテンシンII受容体遮断薬(ロサルタン、バルサルタンなど)、シドフォビル、コルチコステロイド(プレドニゾンなど)、リチウム、「ウォーターピル」フロセミドのような利尿薬)。

この薬剤は、出血の原因となる可能性のある他の薬剤と一緒に服用すると出血のリスクを高めることがあります。例としては、クロピドグレルなどの抗血小板薬、ダビガトラン/エノキサパリン/ワルファリンなどの「血液シンナー」などが挙げられる。

多くの医薬品には、鎮痛剤/発熱抑制剤(アスピリン、セレコキシブ、ケトロラク、ナプロキセンなどのNSAIDを含む)が含まれているため、処方薬および非処方薬のラベルには注意してください。これらの薬はイブプロフェンに似ており、併用すると副作用のリスクが高くなる可能性があります。しかし、あなたの医師が、心臓発作または脳卒中の予防のために低用量のアスピリンを(通常は1日に81〜325mgの用量で)投与するように指示している場合は、医師がそうでないと指示しない限り、アスピリンを服用し続ける必要があります。イブプロフェンの毎日の使用は心臓発作/脳卒中を予防するアスピリンの能力を低下させることがある。痛みや発熱を治療するために、異なる薬物(アセトアミノフェンなど)を使用することについて医師に相談してください。イブプロフェンを服用する必要がある場合は、イブプロフェンを服用している間に即時放出型アスピリン(腸溶性/ ECではない)をとる可能性について医師に相談してください。アスピリンの投与の少なくとも8時間前または少なくとも30分後にイブプロフェンを服用してください。アスピリンの日用量を増やしたり、医師の承認なしにアスピリン/その他の薬を服用する方法を変えたりしないでください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過剰服用の症状には、重度の胃痛、呼吸困難、極度の眠気が含まれる。

あなたの医者がこの投薬を処方している場合、他の人にそれを分けないでください。

あなたの進歩を監視したり副作用をチェックするために、検査や検査(血圧、腎機能検査など)を定期的に行うことができます。詳細は医師に相談してください。

すべての定期的な医療と実験室の予定を維持する。

定期的なスケジュール(必要に応じてだけでなく)でこの薬を服用していて、服用量が足りない場合は、覚えているうちにすぐに服用してください。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

光と湿気から離れて室温で保管してください。バスルームには保管しないでください。すべての薬を子供やペットから遠ざけてください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地元の廃棄物処理会社。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。