アルカデルセルゼーゼ+コールド+インフルエンザ経口:使用、副作用、相互作用、写真、警告と投薬

一般名(S):DEXTROMETHORPHAN / PSEUDOEPHRINE HCL / ACETAMINOPHEN / DOXYLAMINE

この製品の1つの成分はアセトアミノフェンです。あまりにも多くのアセトアミノフェンを摂取すると、重篤な(おそらくは致命的な)成人は1日に4000ミリグラム(4グラム)以上のアセトアミノフェンを服用すべきではありません。肝臓の問題や子供がいる人は、アセトアミノフェンの摂取量を減らすべきです。アセトアミノフェンがどれくらい安全であるかを医師または薬剤師に相談してください。

あなたの医者または薬剤師に最初に尋ねることなしにアセトアミノフェンを含む他の薬物と一緒に使用しないでください。アセトアミノフェンは、多くの非処方薬および処方薬(例えば、痛み/発熱薬または咳および冷感製品)に含まれている。すべての医薬品のラベルにアセトアミノフェンが含まれているかどうかを確認し、不明な場合は薬剤師に相談してください。

気分が良くても、過剰なアセトアミノフェン(過剰摂取)を摂取するとすぐに医師の手当てを受けてください。過剰摂取の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、目/皮膚の黄変、尿の濃染などがあります。

毎日のアルコール使用は、特にアセトアミノフェンと併用すると、肝臓に損傷を与えることがあります。アルコールは避けてください。

この併用療法は、一般的な風邪、インフルエンザ、アレルギー、または他の呼吸疾患(副鼻腔炎、気管支炎など)によって引き起こされる症状を一時的に治療するために使用されます。デキストロメトルファンは、脳の特定の部分に影響を与え、咳をする衝動を減らす咳抑制剤です。充血除去剤は、鼻づまりや耳のうっ血症状を和らげます。アセトアミノフェン(APAP)は、非アスピリン鎮痛薬であり、発熱薬である。抗ヒスタミン剤は、水分の多い目、かゆみ、目/鼻/喉、鼻水、くしゃみを和らげます。

この薬剤は、通常、喫煙、喘息、またはその他の長期呼吸の問題(気腫など)の進行中の咳や、医師の指示がない限り、粘液が多い咳のためには使用されません。

6年未満の小児では、咳止めや冷たい製品は安全であるとは示されていません。したがって、特に医師の指示がない限り、6歳未満の小児の寒さ症状を治療するためにこの製品を使用しないでください。一部の製品(長時間作用型錠剤/カプセル剤など)は、12歳未満の子供には使用を推奨していません。製品を安全に使用するための詳細は、医師または薬剤師にお尋ねください。

これらの製品は、風邪の治癒や短縮をもたらさず、深刻な副作用を引き起こす可能性があります。重篤な副作用のリスクを低減するには、すべての投与量の指示に注意深く従います。子供を眠らせないようにこの製品を使用しないでください。同じまたは類似の成分を含むかもしれない他の咳止め薬を与えないでください(薬物相互作用の項も参照してください)。医師または薬剤師に、咳や寒さの症状を和らげるための他の方法(十分な体液を飲む、加湿器や生理食塩水滴/スプレーなどを使用するなど)について質問してください。

警告セクションも参照してください。

店頭の商品をお持ちの場合は、パッケージラベルのすべての指示に従ってください。あなたの医者があなたにこの薬を処方している場合は、医師の指示どおりに受けてください。ご不明な点がございましたら、医師または薬剤師に相談してください。

食べ物の有無にかかわらず、医師の指示どおりに口に入れてこの薬を飲んでください。胃の不調が起こると、この薬を食べ物や牛乳と一緒に服用してください。医師の指示がない限り、この薬を使用するときは多量の水分を飲んでください。この液体はあなたの肺の粘液を緩めるのに役立ちます。

この医薬品の液体形態を使用している場合は、特別な測定装置/スプーンを使用して慎重に投与量を測定してください。あなたが正しい線量を得ることができないので、家庭用スプーンを使用しないでください。あなたの液体の形が懸濁液の場合、各用量の前によくボトルを振る。

徐放性カプセルを服用している場合は、それらをすべて飲み込んでください。徐放性カプセルまたは錠剤を粉砕したり噛んだりしないでください。そうすることで、すべての薬物を一度に放出することができ、副作用のリスクが高まります。また、スコアラインがあり、医師または薬剤師から指示がない限り、徐放性錠剤を分割しないでください。粉砕したり噛んだりすることなく、錠剤全体またはタブレットを飲み込んでください。

この薬の咀嚼可能な形態をとっている場合は、嚥下する前に十分に噛んでください。

投与量は、年齢、病状、治療への対応に基づいています。線量を増やしたり、頻繁に摂取したり、指示より長い時間使用したりしないでください。この医薬品の不適切な使用(乱用)は、重大な危害(脳損傷、発作、死亡を含む)を引き起こす可能性があります。

症状が1週間以上続いた場合、悪化した場合、発疹、持続性頭痛、発熱が3日以上続く場合は、医師にご相談ください。これらは深刻な医学的な問題の症状であり、医師の診察を受けなければならない。

警告セクションも参照してください。

眠気、めまい、視界のぼけ、胃の混乱、吐き気、神経質、便秘、または口鼻/喉の渇きが起こることがある。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに伝えてください。

あなたの医者がこの投薬を処方している場合、あなたの利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したことを忘れないでください。この薬を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

これらの重大ではないが重篤な副作用(精神/気分の変化(混乱、幻覚)、揺れ、排尿障害など)が発生した場合は、すぐに医師にご相談ください。

これらの稀ではあるが深刻な副作用があるかどうかは、直ちに医師に伝えてください:速い/遅い/不規則な心拍、発作。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。しかし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/咽喉)、重度のめまい、呼吸困難など、重篤なアレルギー反応の症状に気付いた場合は、直ちに医師の診察を受けてください。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

警告セクションも参照してください。

この製品を使用する前に、その成分のいずれかにアレルギーがある場合は医師または薬剤師に相談してください。または他のアレルギーがある場合。この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす不活性成分が含まれている可能性があります。詳細は、薬剤師に相談してください。

糖尿病、緑内障、心臓の問題、高血圧、腎臓の問題、肝臓病、発作、胃など、次のような健康上の問題がある場合は、この薬を使用する前に医師または薬剤師に相談してください(喘息、気腫など)腸障害(詰まり、便秘、潰瘍など)、過活動甲状腺(甲状腺機能亢進症)、排尿問題(前立腺肥大による排尿困難、尿閉)などがあります。

この薬はめまいや眠気を引き起こしたり、視力をぼかす原因となります。このような活動を安全に行うことができると確信されるまで、運転したり、機械を使用したり、注意力や視力を必要とする活動をしないでください。アルコール飲料は避けてください。

この製品の一部のブランドには、砂糖、アルコール、またはアスパルテームが含まれている場合があります。糖尿病、アルコール依存症、肝疾患、フェニルケトン尿症(PKU)、または食事中にこれらの物質を制限/回避する必要があるその他の状態がある場合は注意が必要です。この製品を安全に使用することについて医師または薬剤師に相談してください。

手術を受ける前に、医師または歯科医にこの投薬を受けていることを伝えてください。

高齢者は、この薬の効果、特にめまい、眠気、精神/気分の変化、便秘、排尿障害、速い拍動、および血圧の変化に対してより敏感である可能性がある。めまい、眠気および混乱は、転倒のリスクを増加させる可能性があります。

妊娠中は、明確に必要な場合にのみ、この薬剤を使用してください。医師のリスクとメリットについて話し合う。

この薬は母乳に流入し、授乳中の乳児に望ましくない影響を及ぼすことがあります。授乳を受ける前に医師に相談してください。

警告セクションも参照してください。

あなたの医師の指示の下でこの製品を服用している場合は、医師または薬剤師はすでに薬物相互作用の可能性を認識している可能性があります。最初に医師または薬剤師に確認する前に、薬の投与量を開始、停止または変更しないでください。

この薬剤で特定のMAO阻害剤を使用すると、重大な(おそらく致命的な)薬物相互作用が引き起こされることがあります。この薬剤での治療中は、イソカルボキサミド、メチレンブルー、モクロベミド、フェネルジン、プロカルバジン、ラサジリン、セレギリン、またはトラニルシプロミンの服用は避けてください。ほとんどのMAO阻害剤は、この薬剤で治療する前に2週間服用するべきではありません。医師にこの薬剤の服用を開始するか停止するか尋ねます。

この製品を使用する前に、使用することができるすべての処方薬および非処方薬/ハーブ製品を医師または薬剤師に教えてください。特に、皮膚に適用される抗ヒスタミン剤(ジフェンヒドラミンクリーム、軟膏、スプレー)、ケトコナゾール。

この製品の成分は、多くの処方薬および非処方薬で利用可能です。同一または類似の成分が含まれている可能性があるため、すべての医薬品(痛み/発熱薬、食事療法、冷/アレルギー製品など)のラベルを確認してください。これらの薬をこの製品とともに使用すると、副作用(速い心拍、血圧上昇、眠気など)が増える可能性があります。アルコール、抗ヒスタミン薬(セチリジン、ジフェンヒドラミンなど)、睡眠または不安薬(アルプラゾラム、ジアゼパム、ゾルピデムなど)、筋弛緩薬、麻薬性鎮痛薬などの眠気を引き起こす他の製品を服用している場合は、コードンとして)。これらの製品を安全に使用することについては、薬剤師に相談してください。

この薬剤は、特定の検査室検査(尿5-HIAAを含む)に干渉し、誤った検査結果を引き起こす可能性があります。実験室の職員およびすべての医師が、この薬の使用を知っていることを確認してください。

このドキュメントには、可能な対話がすべて含まれているわけではありません。したがって、この製品を使用する前に、使用しているすべての製品を医師または薬剤師に伝えてください。あなたとあなたのすべての薬のリストを保持し、あなたの医者と薬剤師とリストを共有してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過度の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、激越、混乱、幻覚、黄色い目/皮膚、黒ずんだ尿、発作が含まれる。小児では、興奮が最初に起こることがあり、その後には協調の喪失、眠気、意識喪失、発作が続くことがある。

すべての定期的な医療と実験室の予定を維持する。

テスト結果が影響を受ける可能性があるため、アレルギー検査前にこの製品を数日間使用しないでください。

あなたが定期的にこの製品を服用していて、線量が足りない場合は、覚えておいてください。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

光と湿気から59〜86°F(15〜30°C)の室温の密閉容器に保管してください。バスルームには保管しないでください。この薬の液体形態を凍らせないでください。すべての医薬品は子供やペットの手の届かないところに保管してください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地方自治体廃棄物処理会社に連絡してください。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。