アルコー – セルツァープラス副鼻腔口腔:使用、副作用、相互作用、画像、警告および投薬

一般名(S):DEXTROMETHORPHAN HBR / PHENYLEPHRINE HCL / ACETAMINOPHEN

この製品の1つの成分はアセトアミノフェンです。あまりにも多くのアセトアミノフェンを摂取すると、重篤な(おそらくは致命的な)成人は1日に4000ミリグラム(4グラム)以上のアセトアミノフェンを服用すべきではありません。肝臓の問題や子供がいる人は、アセトアミノフェンの摂取量を減らすべきです。アセトアミノフェンがどれくらい安全であるかを医師または薬剤師に相談してください。

あなたの医者または薬剤師に最初に尋ねることなしにアセトアミノフェンを含む他の薬物と一緒に使用しないでください。アセトアミノフェンは、多くの非処方薬および処方薬(例えば、痛み/発熱薬または咳および冷感製品)に含まれている。すべての医薬品のラベルにアセトアミノフェンが含まれているかどうかを確認し、不明な場合は薬剤師に相談してください。

気分が良くても、過剰なアセトアミノフェン(過剰摂取)を摂取するとすぐに医師の手当てを受けてください。過剰摂取の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、目/皮膚の黄変、尿の濃染などがあります。

毎日のアルコール使用は、特にアセトアミノフェンと併用すると、肝臓に損傷を与えることがあります。アルコールは避けてください。

この併用薬物は、一般的な風邪、インフルエンザまたは他の呼吸疾患(例えば、副鼻腔炎、気管支炎)によって引き起こされる咳、鼻づまり、体の痛みおよび他の症状(例えば、発熱、頭痛、咽頭痛)を一時的に治療するために使用される。デキストロメトルファンは、脳の特定の部分(咳の中心)に影響を及ぼす咳抑制剤であり、咳をする衝動を減少させる。鬱血除去剤は、鼻づまりの症状を和らげるのに役立ちます。この製品には、アセトアミノフェン、非アスピリン鎮痛剤、発熱抑制剤も含まれています。

この薬剤は通常、進行中の咳、喫煙、喘息、またはその他の長期呼吸の問題(例、肺気腫)には使用されません。

6年未満の小児では、咳止めや冷たい製品は安全であるとは示されていません。したがって、特に医師の指示がない限り、6歳未満の小児の寒さ症状を治療するためにこの製品を使用しないでください。一部の製品(長時間作用型錠剤/カプセル剤など)は、12歳未満の子供には使用を推奨していません。製品を安全に使用するための詳細は、医師または薬剤師にお尋ねください。

これらの製品は、風邪の治癒や短縮をもたらさず、深刻な副作用を引き起こす可能性があります。重篤な副作用のリスクを低減するには、すべての投与量の指示に注意深く従います。子供を眠らせないようにこの製品を使用しないでください。同じまたは類似の成分を含むかもしれない他の咳止め薬を与えないでください(薬物相互作用の項も参照してください)。医師または薬剤師に、咳や寒さの症状を和らげるための他の方法(十分な体液を飲む、加湿器や生理食塩水滴/スプレーなどを使用するなど)について質問してください。

警告セクションも参照してください。

市販薬を服用している場合は、この薬を服用する前に製品パッケージのすべての指示をお読みください。ご不明な点がございましたら、薬剤師にご相談ください。

食べ物の有無にかかわらず、医師の指示どおりに口に入れてこの薬を飲んでください。胃の不調が起こると、この薬は食べ物や牛乳とともに飲むことができます。

液体製剤を使用している場合は、投薬量測定装置またはスプーンを使用して、処方用量を慎重に測定してください。あなたが正しい線量を得ることができないので、家庭用スプーンを使用しないでください。あなたの液体の形が懸濁液の場合、各用量の前によくボトルを振る。

この薬の咀嚼可能な形態は、嚥下する前に十分に噛む必要があります。

用量はあなたの年齢に基づいています。あなたの用量を増やしたり、医師の承認なしに指示よりも頻繁にこの投薬を受けたりしないでください。この薬物の不適切な使用(乱用)は、重大な害(例えば、脳の損傷、発作、死亡)を引き起こす可能性があります。

症状が1週間以上続いた場合、悪化した場合、発疹、持続性頭痛、発熱が3日以上続く場合は、医師にご相談ください。これらは深刻な医学的な問題の症状であり、医師の診察を受けなければならない。

警告セクションも参照してください。

めまい、眠気、頭痛、悪心、緊張、睡眠障害があらわれることがある。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに連絡してください。

あなたの医者がこの投薬を使用するように指示している場合、あなたの利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したことを忘れないでください。この薬を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

精神的/気分の変化(例えば、混乱、幻覚)、震え(振戦)、衰弱、排尿の問題など、これらの重大ではないが深刻な副作用が発生した場合は医師にご相談ください。

稀ではあるが非常に重篤な副作用がある場合、直ちに医師の診察を受けてください:胸痛、速い/不規則な心拍。

この薬への非常に深刻なアレルギー反応はありそうもありませんが、発生した場合は直ちに医師の診察を受けてください。深刻なアレルギー反応の症状には、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/喉の)、重度のめまい、呼吸困難などがあります。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

警告セクションも参照してください。

この薬を服用する前に、その成分のいずれかにアレルギーがある場合は、医師または薬剤師に相談してください。または他のアレルギーがある場合。この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす不活性成分が含まれている可能性があります。詳細は、薬剤師に相談してください。

糖尿病、緑内障、心臓病、高血圧、腎臓疾患、肝臓病、過活動甲状腺(甲状腺機能亢進症)、甲状腺機能低下症(甲状腺機能亢進症)、甲状腺機能亢進症(例えば、前立腺肥大のための)排尿障害、アルコールの使用/乱用。

この薬はめまいや眠気の原因になることがあります。このような作業を安全に行うことができるまで、運転したり、機械を使用したり、注意を必要とする活動をしたりしないでください。アルコール飲料は避けてください。

この製品の液体または咀嚼可能な形態には、砂糖またはアスパルテームが含まれている場合があります。液体の形態にはアルコールも含まれています。糖尿病、アルコール依存症、肝疾患、フェニルケトン尿症(PKU)、または食事中にこれらの物質を制限/回避する必要があるその他の状態がある場合は注意が必要です。この製品を安全に使用することについて医師または薬剤師に相談してください。

手術を受ける前に、医師または歯科医にこの投薬を受けていることを伝えてください。

高齢者は、この薬物の副作用、特に速い/不規則な心拍、めまい、排尿問題、睡眠障害、または混乱に対してより敏感である可能性がある。

妊娠中は、明らかに必要な場合にのみ、この医薬品を使用してください。医師のリスクとメリットについて話し合う。

この薬は母乳に流入する可能性があります。授乳を受ける前に医師に相談してください。

警告セクションも参照してください。

あなたの医師の指示の下でこの製品を服用している場合は、医師または薬剤師はすでに薬物相互作用の可能性を認識している可能性があります。最初に医師または薬剤師に確認する前に、薬の投与量を開始、停止または変更しないでください。

この薬剤で特定のMAO阻害剤を使用すると、重大な(おそらく致命的な)薬物相互作用が引き起こされることがあります。この薬剤での治療中は、イソカルボキサミド、メチレンブルー、モクロベミド、フェネルジン、プロカルバジン、ラサジリン、セレギリン、またはトラニルシプロミンの服用は避けてください。ほとんどのMAO阻害剤は、この薬剤で治療する前に2週間服用するべきではありません。医師にこの薬剤の服用を開始するか停止するか尋ねます。

フェニトイン、カルバマゼピン、フェノバルビタールなどの抗発作薬、メトプロロール、アテノロールなどのベータブロッカー、グアネチジン、フェノバルビタールなど、ケトコナゾール、メチルドーパ、フェノチアジン(例えばクロルプロマジン)、レセルピン、三環系抗うつ薬(例えばアミトリプチリン、デシプラミン)が挙げられる。

この製品の成分は、多くの処方薬および非処方薬で利用可能です。すべての医薬品のラベルを慎重にチェックして、同じ成分を含む複数の製品を服用していないことを確認してください。あなたの薬の中に成分が不明な場合。

特定の抗ヒスタミン薬(例えば、ジフェンヒドラミン)、睡眠または不安薬(アルプラゾラム、ジアゼパム、ゾルピデム)、筋弛緩薬、麻薬性鎮痛薬(例えば、コデイン)などの眠気を引き起こす薬物を服用している場合は、 、精神医学(例えば、クロルプロマジン、リスペリドン、アミトリプチリン、トラゾドン)。眠気の原因となる成分が含まれている可能性があるため、すべての医薬品(例:咳や冷たい他の製品)のラベルを確認してください。これらの製品を安全に使用することについては、薬剤師に相談してください。

心拍数や血圧を上昇させる可能性のある成分が含まれている可能性があるため、すべての医薬品(例:咳や冷たい他の製品、ダイエット補助食品)のラベルを確認してください。これらの製品を安全に使用することについては、薬剤師に相談してください。

この薬剤は、ある種の尿検査室検査(例えば、5-HIAAレベル)を妨害し、誤った検査結果を引き起こす可能性がある。実験室の職員およびすべての医師が、この薬の使用を知っていることを確認してください。

このドキュメントには、可能な対話がすべて含まれているわけではありません。したがって、この製品を使用する前に、使用しているすべての製品を医師または薬剤師に伝えてください。あなたとあなたのすべての薬のリストを保持し、あなたの医者と薬剤師とリストを共有してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過度の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、黄色の目/皮膚、暗色の尿、激越、混乱、幻覚、発作が含まれる。

すべての定期的な医療と実験室の予定を維持する。

あなたの医者が定期的なスケジュールでこの投薬を受けるように指示していて、投薬が足りない場合は、覚えておいてすぐに受けてください。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

包装ラベルの指示どおりに保管してください。光と湿気から保護してください。バスルームには保管しないでください。保管に関する質問がある場合は、薬剤師に相談してください。すべての医薬品を子供やペットから遠ざけてください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地方自治体廃棄物処理会社に連絡してください。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。