口頭での眠気口頭:用途、副作用、相互作用、写真、警告と投薬

一般名(S):PSEUDOEPHEDRINE HCL / ACETAMINOPHEN

この製品の1つの成分はアセトアミノフェンです。あまりにも多くのアセトアミノフェンを摂取すると、重篤な(おそらくは致命的な)成人は1日に4000ミリグラム(4グラム)以上のアセトアミノフェンを服用すべきではありません。肝臓の問題や子供がいる人は、アセトアミノフェンの摂取量を減らすべきです。アセトアミノフェンがどれくらい安全であるかを医師または薬剤師に相談してください。

あなたの医者または薬剤師に最初に尋ねることなしにアセトアミノフェンを含む他の薬物と一緒に使用しないでください。アセトアミノフェンは、多くの非処方薬および処方薬(例えば、痛み/発熱薬または咳および冷感製品)に含まれている。すべての医薬品のラベルにアセトアミノフェンが含まれているかどうかを確認し、不明な場合は薬剤師に相談してください。

気分が良くても、過剰なアセトアミノフェン(過剰摂取)を摂取するとすぐに医師の手当てを受けてください。過剰摂取の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、目/皮膚の黄変、尿の濃染が含まれる

毎日のアルコール使用は、特にアセトアミノフェンと併用すると、肝臓に損傷を与えることがあります。アルコールは避けてください。

この併用療法は、一般的な風邪、インフルエンザ、アレルギー、または他の呼吸疾患(副鼻腔炎、気管支炎など)によって引き起こされる症状を一時的に治療するために使用されます。鬱血除去剤は、鼻水、鼻洞、および耳のうっ血症状を緩和するのに役立ちます。アセトアミノフェン(APAP)は、非アスピリン鎮痛薬であり、発熱薬である。

咳や冷たい製品は、6歳未満の小児では安全であるとは示されていません。したがって、特に医師の指示がない限り、6歳未満の小児の寒さ症状を治療するためにこの製品を使用しないでください。一部の製品(長時間作用型錠剤/カプセル剤など)は、12歳未満の子供には使用を推奨していません。製品を安全に使用するための詳細は、医師または薬剤師にお尋ねください。

これらの製品は、風邪の治癒や短縮をもたらさず、深刻な副作用を引き起こす可能性があります。重篤な副作用のリスクを低減するには、すべての投与量の指示に注意深く従います。子供を眠らせないようにこの製品を使用しないでください。同じか類似の成分を含んでいるかもしれない他の咳や風邪薬を与えないでください(薬物相互作用の項も参照してください)。医師または薬剤師に、咳や寒さの症状を和らげるための他の方法(十分な体液を飲む、加湿器や生理食塩水滴/スプレーなどを使用するなど)について質問してください。

警告セクションも参照してください。

パッケージラベルのすべての指示を読んで従ってください。子供には大人のためのラベルが付いた薬を与えないでください。ご不明な点がございましたら、薬剤師にご相談ください。

必要に応じて、または医師の指示に従って、通常は4〜6時間ごとに、食べ物の有無にかかわらず口でこの薬を飲んでください。

この医薬品の液体形態を使用している場合は、特別な測定装置/スプーンを使用して慎重に投与量を測定してください。あなたが正しい線量を得ることができないので、家庭用スプーンを使用しないでください。あなたの液体の形が懸濁液の場合、各用量の前によくボトルを振る。

投与量は、年齢、病状、治療への対応に基づいています。線量を増やしたり、頻繁に摂取したり、指示より長い時間使用したりしないでください。

症状が1週間以上続いた場合、悪化した場合、発疹、持続性頭痛、発熱が3日以上続く場合は、医師にご相談ください。これらは深刻な医学的な問題の症状であり、医師の診察を受けなければならない。

警告セクションも参照してください。

胃の不調、吐き気、めまい、睡眠障害、または神経質症が起こることがあります。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに伝えてください。

精神的/気分の変化(混乱、幻覚など)、速い/不規則な心拍、排尿の問題など、これらの重大ではないが深刻な副作用が発生した場合は、すぐに医師にご相談ください。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。しかし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/咽喉)、重度のめまい、呼吸困難など、重篤なアレルギー反応の症状に気付いた場合は、直ちに医師の診察を受けてください。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

警告セクションも参照してください。

この製品を使用する前に、その成分のいずれかにアレルギーがある場合は医師または薬剤師に相談してください。または他のアレルギーがある場合。この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす不活性成分が含まれている可能性があります。詳細は、薬剤師に相談してください。

糖尿病、緑内障、心臓の問題、高血圧、肝臓病、過活動甲状腺(甲状腺機能亢進症)、甲状腺機能亢進症(甲状腺機能亢進症)、甲状腺機能亢進症などがあります。排尿問題(前立腺肥大による排尿困難、尿閉)など。

この薬はめまいを起こすことがあります。このような作業を安全に行うことができるまで、運転したり、機械を使用したり、注意を必要とする活動をしたりしないでください。アルコール飲料は避けてください。

この製品の一部のブランドには、砂糖、アルコール、またはアスパルテームが含まれている場合があります。糖尿病、アルコール依存症、肝疾患、フェニルケトン尿症(PKU)、または食事中にこれらの物質を制限/回避する必要があるその他の状態がある場合は注意が必要です。この製品を安全に使用することについて医師または薬剤師に相談してください。

手術を受ける前に、医師または歯科医にこの投薬を受けていることを伝えてください。

この製品を小児に使用する際は、副作用、特に興奮と激痛に敏感である可能性があるため、注意が必要です。

高齢者は、この薬物の副作用、特に速い/不規則な心拍、めまい、排尿問題、睡眠障害、または混乱に対してより敏感である可能性がある。

妊娠中は、明確に必要な場合にのみ、この薬剤を使用してください。医師のリスクとメリットについて話し合う。

この薬は母乳に流入する可能性があります。授乳を受ける前に医師に相談してください。

警告セクションも参照してください。

薬物相互作用は、薬物療法の仕方を変えたり、深刻な副作用のリスクを高めることがあります。この文書には、薬物相互作用の可能性がすべて含まれているわけではありません。使用するすべての製品(処方薬/非処方薬、ハーブ製品を含む)のリストを保管し、医師や薬剤師と共有してください。医師の承認なしに、いかなる薬の投与量も開始、停止、変更しないでください。

この薬と相互作用する可能性のある製品はケトコナゾールです。

この薬剤でMAO阻害剤を摂取すると、重大な(おそらく致命的な)薬物相互作用が引き起こされる可能性がある。この医薬品による治療中にMAO阻害剤(イソカルボキサジド、リネゾリド、メチレンブルー、モクロベミド、フェネルジン、プロカルバジン、ラサジリン、セレギリン、トラニルシプロミン)を服用しないでください。ほとんどのMAO阻害剤は、この薬剤で治療する前に2週間服用するべきではありません。医師にこの薬剤の服用を開始するか停止するか尋ねます。

この製品の成分は、多くの処方薬および非処方薬で利用可能です。同一または類似の成分が含まれている可能性があるため、すべての医薬品(痛み/発熱薬、食事療法、冷/アレルギー製品など)のラベルを確認してください。これらの薬をこの製品とともに使用すると、副作用(速い心拍や血圧の上昇など)が増加する可能性があります。これらの製品を安全に使用することについては、薬剤師に相談してください。

この薬剤は、特定の検査室検査(尿5-HIAAを含む)に干渉し、誤った検査結果を引き起こす可能性があります。実験室の職員およびすべての医師が、この薬の使用を知っていることを確認してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過度の症状には、速い/不規則な心拍、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、腹痛/腹痛、極度の疲労、黄色い目/皮膚、暗色の尿、幻覚、発作が含まれる。

すべての定期的な医療と実験室の予定を維持する。

あなたが定期的にこの製品を服用していて、線量が足りない場合は、覚えておいてください。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

光と湿気から59〜86°F(15〜30°C)の室温の密閉容器に保管してください。バスルームには保管しないでください。この薬の液体形態を凍らせないでください。すべての医薬品は子供やペットの手の届かないところに保管してください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地方自治体廃棄物処理会社に連絡してください。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。