alagesic口頭:使用、副作用、相互作用、画像、警告と投薬

一般名(S):副族/アセタミノペン/カフェイン

この製品の1つの成分はアセトアミノフェンです。あまりにも多くのアセトアミノフェンを摂取すると、重篤な(おそらくは致命的な)成人は1日に4000ミリグラム(4グラム)以上のアセトアミノフェンを服用すべきではありません。肝臓の問題や子供がいる人は、アセトアミノフェンの摂取量を減らすべきです。アセトアミノフェンがどれくらい安全であるかを医師または薬剤師に相談してください。

あなたの医者または薬剤師に最初に尋ねることなしにアセトアミノフェンを含む他の薬物と一緒に使用しないでください。アセトアミノフェンは、多くの非処方薬および処方薬(例えば、痛み/発熱薬または咳および冷感製品)に含まれている。すべての医薬品のラベルにアセトアミノフェンが含まれているかどうかを確認し、不明な場合は薬剤師に相談してください。

気分が良くても、過剰なアセトアミノフェン(過剰摂取)を摂取するとすぐに医師の手当てを受けてください。過剰摂取の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、目/皮膚の黄変、尿の濃染などがあります。

毎日のアルコール使用は、特にアセトアミノフェンと併用すると、肝臓に損傷を与えることがあります。アルコールは避けてください。

この併用療法は、緊張の頭痛を治療するために使用されます。アセタミノフェンは頭痛の痛みを軽減するのに役立ちます。カフェインはアセトアミノフェンの効果を高めるのに役立ちます。ブタルビタルは、不安を軽減し、眠気と弛緩を引き起こすのに役立つ鎮静剤です。

その他の使用法:このセクションには、承認された医薬品の専門ラベルに記載されていないが、あなたのヘルスケア専門家によって処方されているかもしれない、この薬物の使用が含まれています。あなたのヘルスケア専門家によってそのように規定されている場合にのみ、このセクションに記載されている状態にこの薬を使用してください。

この薬剤は、片頭痛の治療にも使用できます。

警告セクションも参照してください。

あなたの医者の指示どおりに、通常は必要に応じて4時間ごとに、この薬を食べ物の有無にかかわらず口に入れてください。

この医薬品の液体形態を使用している場合は、特別な測定装置/スプーンを使用して慎重に投与量を測定してください。あなたが正しい線量を得ることができないので、家庭用スプーンを使用しないでください。

用量は、あなたの病状、年齢、治療への反応に基づいています。この薬は、頭痛の最初の兆候が現れたときに使用すると効果的です。頭痛が悪化するまで待っていれば、薬が効きにくいかもしれません。

この薬は、特に長期間または高用量で定期的に使用されている場合には、離脱反応を引き起こす可能性があります。このような場合、突然この薬剤の使用をやめると、離脱症状(悪心/嘔吐、精神的/気分の変化、発作など)が起こることがあります。離脱反応を防ぐために、医師は用量を徐々に減らすことがあります。すぐに離脱反応を報告してください。

そのメリットと共に、この薬物療法は異常な薬物探索行動(中毒)をめったに引き起こさないことがある。あなたが過去にアルコールや薬物を乱用した場合、このリスクは増加する可能性があります。中毒のリスクを軽減するために、この薬を処方されたとおりに正確に服用してください。

あなたはこの薬の使用の増加、頭痛の悪化、頭痛の数の増加、薬が効かないこと、またはこの薬を週に2回以上の頭痛エピソードで使用することに気づいた場合は、医師に相談してください。推奨以上に使用しないでください。あなたの医師は、頭痛を防ぐために、薬を変更したり、別の薬を追加したりする必要があります。

警告セクションも参照してください。

吐き気、嘔吐、腹痛、便秘、口渇、震え(振戦)、息切れ、排尿増加、眩暈、眠気、睡眠障害があらわれることがある。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに伝えてください。

めまいやめまいの危険性を減らすために、座っているか横になっている姿勢から起きるときはゆっくりと起きます。

あなたの医者は、あなたの利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したため、この薬を処方していることに注意してください。この薬を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

これらの重大ではないが重篤な副作用(精神的/気分の変化、失神、発作、速い/不規則な心拍)が発生した場合は、すぐに医師に相談してください。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。ただし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/喉の)、重度のめまい、呼吸困難など、重大なアレルギー反応の症状に気付いた場合は、すぐに医師の診察を受けてください。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

警告セクションも参照してください。

この薬を服用する前に、あなたがアセトアミノフェン、カフェイン、またはブタルビタにアレルギーがあるかどうかを医師または薬剤師に教えてください。 (フェノバルビタールなど)またはキサンチン誘導体(テオフィリンなど)、または他のアレルギーがある場合は、アレルギー反応やその他の問題の原因となる不活性成分が含まれている可能性があります。

この薬を使用する前に、あなたの医師または薬剤師にあなたの病歴を教えてください。特に、重度の呼吸障害(気管支肺炎など)、特定の酵素障害(ポルフィリン症)、肝臓病、腎臓病、定期的な使用/薬物/アルコール、精神/気分障害、腹部/胃の問題(例えば、胃潰瘍)が挙げられる。

この薬はめまいや眠気の原因になることがあります。このような作業を安全に行うことができるまで、運転したり、機械を使用したり、注意を必要とする活動をしたりしないでください。アルコール飲料は避けてください。

液体製品には、アルコール、砂糖、アスパルテームが含まれている可能性があります。糖尿病、アルコール依存症、肝疾患、フェニルケトン尿症(PKU)、または食事中にこれらの物質を制限/回避する必要があるその他の状態がある場合は注意が必要です。この製品を安全に使用することについて医師または薬剤師に相談してください。

手術や特定の医療処置(心臓ストレステストや異常に速い心拍を持つ場合は正常な心調律を回復させる手技など)を行う前に、医師または歯科医にこの薬を使用していることと使用しているすべての製品について伝えます処方薬、非処方薬、およびハーブ製品を含む)。

高齢者は、この薬の副作用、特に眠気や眠りに苦しんでいる方が敏感かもしれません。これらの副作用は、落下のリスクを高める可能性があります。

妊娠中は、明確に必要な場合にのみ、この薬剤を使用してください。胎児に害を及ぼす可能性があるため、長期間、または予想される服用日に近い高用量での使用はお勧めしません。医師のリスクとメリットについて話し合う。長期間この薬剤を使用した母親から生まれた幼児は、過敏症、異常な/持続的な泣き、嘔吐、発作または下痢などの禁断症状を有する可能性がある。あなたの新生児でこれらの症状のいずれかに気づいたらすぐに医者に伝えてください。

この薬は母乳に行き渡り、授乳中の乳児に望ましくない影響を及ぼす可能性があります。授乳を受ける前に医師に相談してください。

警告セクションも参照してください。

薬物相互作用は、薬物療法の仕方を変えたり、深刻な副作用のリスクを高めることがあります。この文書には、薬物相互作用の可能性がすべて含まれているわけではありません。使用するすべての製品(処方薬/非処方薬、ハーブ製品を含む)のリストを保管し、医師や薬剤師と共有してください。医師の承認なしに、いかなる薬の投与量も開始、停止、変更しないでください。

この医薬品と相互作用する可能性のある製品には、ダルナビル、オキシベート酸ナトリウム、エリスロマイシン、シメチジン、ジスルフィラム、バルプロ酸、フルボキサミン、イソカルボキサジド、リネゾリドなどのMAO阻害剤などのマクロライド系抗生物質など、セレナジン、セレジリン、セレギリン、トラニルシプロミン)、イソニアジド、リチウム、フェノチアジン(例えばクロルプロマジン)を含むが、これらに限定されない。

この薬は、特定の肝臓の酵素に影響を与えることによってあなたの体から他の薬物の除去をスピードアップすることができます。これらの影響を受ける薬物には、「血液シンナー」(ワルファリンなど)、シクロスポリン、ドキシサイクリン、エストロゲン、フェロジピン、メトロニダゾール、キニジン、テオフィリン、メトプロロールなどの特定のβ遮断薬、プレドニゾンなどのコルチコステロイドが含まれます。

特定の抗ヒスタミン薬(ジフェンヒドラミンなど)、抗発作薬(カルバマゼピンなど)、睡眠または不安薬(アルプラゾラム、ジアゼパム、ゾルピデムなど)、筋弛緩薬などの眠気を引き起こす薬を服用している場合は、 、麻薬性鎮痛薬(コデインなど)、精神医学薬(リスペリドン、アミトリプチリン、トラゾドンなど)が含まれます。

カフェや眠気を引き起こす成分が含まれている可能性があるため、すべての医薬品(咳止めや冷たい製品など)のラベルを確認してください。また、特定の飲料(コーヒー、コーラ、お茶、エネルギードリンクなど)にはカフェインが含まれていることに注意してください。これらの製品を安全に使用することについては、薬剤師に相談してください。

この薬剤は、丸薬、パッチ、またはリングなどのホルモンの避妊薬の有効性を低下させる可能性があります。これは妊娠を引き起こす可能性があります。この投薬を使用している間に、信頼性の高い避妊方法を追加する必要がある場合は、医師または薬剤師に相談してください。また、あなたの出産管理がうまくいかないという兆候かもしれないので、新しいスポッティングやブレークスルー出血があるかどうか、あなたの医者に伝えてください。

この薬は、特定の医療/検査室の検査を妨害し、誤った検査結果を引き起こす可能性があります。実験室の職員およびすべての医師が、この薬の使用を知っていることを確認してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過剰摂取の症状には、深刻な眠気、遅い/浅い呼吸、重度のめまい、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、腹痛/腹痛、極度の疲労、目/皮膚の黒ずみ、

この薬を他人と共有しないでください。

マッサージ、温浴などのリラクゼーション方法は、緊張の頭痛に役立ちます。詳細は医師または薬剤師に相談してください。

検査の進行状況や副作用の有無を検査するために、定期的に検査室や医療検査(肝機能検査、腎機能検査など)を行うことができます。詳細は医師に相談してください。

適用できません。

光と湿気から離れて室温で保管してください。バスルームには保管しないでください。すべての薬を子供やペットから遠ざけてください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地元の廃棄物処理会社。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。