alba-temp 300口腔:使用、副作用、相互作用、画像、警告および投薬

一般名(S):アセトアミノフェン

あまりにも多くのアセトアミノフェンを摂取すると、重篤な(おそらくは致命的な)成人は1日に4000ミリグラム(4グラム)以上のアセトアミノフェンを服用すべきではありません。肝臓の問題や子供がいる人は、アセトアミノフェンの摂取量を減らすべきです。アセトアミノフェンがどれくらい安全であるかを医師または薬剤師に相談してください。

あなたの医者または薬剤師に最初に尋ねることなしにアセトアミノフェンを含む他の薬物と一緒に使用しないでください。アセトアミノフェンは、多くの非処方薬および処方薬(例えば、痛み/発熱薬または咳および冷感製品)に含まれている。すべての医薬品のラベルにアセトアミノフェンが含まれているかどうかを確認し、不明な場合は薬剤師に相談してください。

気分が良くても、過剰なアセトアミノフェン(過剰摂取)を摂取するとすぐに医師の手当てを受けてください。過剰摂取の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、目/皮膚の黄変、尿の濃染などがあります。

毎日のアルコール使用は、特にアセトアミノフェンと併用すると、肝臓に損傷を与えることがあります。アルコールは避けてください。

この薬は、軽度から中等度の痛み(頭痛、月経周期、歯痛、腰痛、変形性関節症、または風邪/インフルエンザの痛み)を治療し、発熱を減らすために使用されます。

指示に従って本製品を口に入れてください。製品パッケージのすべての指示に従ってください。いずれかの情報が不明な場合は、医師または薬剤師に相談してください。

アセトアミノフェンには多くのブランドと形態があります。製品間でアセトアミノフェンの量が異なる可能性があるため、各製品の投与手順を注意深くお読みください。推奨以上にアセトアミノフェンを服用しないでください。 (警告セクションも参照してください)。

あなたが子供にアセトアミノフェンを与えている場合は、必ず子供用の製品を使用してください。あなたの子供の体重を使って、製品パッケージに適切な用量を見つけてください。あなたの子供の体重がわからない場合は、その年齢を使用することができます。

懸濁液の場合は、各用量の前によく振ってください。液体の中には、使用する前に振る必要がないものがあります。製品パッケージのすべての指示に従ってください。提供されている用量測定スプーン/ドロッパー/シリンジで液体薬を測定して、正しい用量があることを確認します。家庭用スプーンを使用しないでください。

速やかに溶解する錠剤については、噛むか舌に溶かしてから、水の有無にかかわらず飲み込んでください。チュアブル錠の場合は、嚥下する前に十分に噛んでください。

長期放出錠剤を粉砕したり噛んだりしないでください。そうすることで、すべての薬物を一度に放出することができ、副作用のリスクが高まります。また、スコアラインがあり、医師または薬剤師が指示する場合を除き、錠剤を分割しないでください。粉砕したり噛んだりすることなく、錠剤全体またはタブレットを飲み込んでください。

発泡錠の場合は、推奨量の水に溶解して飲む。

疼痛薬は、痛みの最初の兆候が現れるときに使用されると最も効果的です。症状が悪化するまで待つと薬が効きにくい場合があります。

医師の指示がない限り、この薬を発熱のために3日以上服用しないでください。大人の場合、医師の指示がない限り、10日以上(小児では5日間)の痛みのためにこの製品を服用しないでください。子供に喉の痛み(特に発熱、頭痛、吐き気/嘔吐)がある場合は、速やかに医師に相談してください。

状態が持続するか悪化するか、あるいは新しい症状が現れた場合は、医師に相談してください。重大な医療上の問題を抱えていると思われる場合は、すぐに医師の手当てを受けてください。

警告セクションも参照してください。

この薬は通常副作用がありません。珍しい効​​果がある場合は、すぐに医師または薬剤師に相談してください。

あなたの医者がこの投薬を使用するように指示している場合、あなたの利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したことを忘れないでください。この薬を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。ただし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/喉の)、重度のめまい、呼吸困難など、重大なアレルギー反応の症状に気付いた場合は、すぐに医師の診察を受けてください。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

警告セクションも参照してください。

アセトアミノフェンを服用する前に、私にアレルギーがあるかどうか医者または薬剤師に相談してください。または他のアレルギーがある場合。この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす不活性成分が含まれている可能性があります。詳細は、薬剤師に相談してください。

この製品を使用する前に、あなたの医師または薬剤師に、特に肝疾患、アルコールの定期的な使用/乱用についての病歴を教えてください。

液体製品、チュアブル錠、または溶解/発泡錠剤は、砂糖またはアスパルテームを含むことができる。糖尿病、フェニルケトン尿症(PKU)、または食事中にこれらの物質を制限/回避する必要のあるその他の状態がある場合は、注意が必要です。これらの症状がある場合は、医師または薬剤師にこれらの製品の安全な使用について質問してください。

この薬を使用する前に、妊娠している場合は医師に相談してください。

アセトアミノフェンは母乳に流入する。授乳の前に医師に相談してください。

警告セクションも参照してください。

薬物相互作用は、薬物療法の仕方を変えたり、深刻な副作用のリスクを高めることがあります。この文書には、薬物相互作用の可能性がすべて含まれているわけではありません。使用するすべての製品(処方薬/非処方薬、ハーブ製品を含む)のリストを保管し、医師や薬剤師と共有してください。医師の承認なしに、いかなる薬の投与量も開始、停止、変更しないでください。

この薬剤と相互作用する可能性のある製品は、ケトコナゾールである。

この医薬品は、特定の検査室検査に干渉し、誤った検査結果を引き起こす可能性があります。実験室の職員およびすべての医師が、この薬の使用を知っていることを確認してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過度の症状には、吐き気、嘔吐、食欲喪失、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、黄色い目/皮膚、黒ずんだ尿が含まれる。

アセトアミノフェンは、アスピリン、イブプロフェン、ナプロキセンなどのNSAIDが引き起こす可能性のある胃や腸の潰瘍を引き起こすことはありません。しかし、アセトアミノフェンはNSAIDのように腫れ(炎症)を軽減しません。詳細については医師に相談し、どの薬があなたに合っているかを見てください。

あなたが定期的なスケジュールでこの薬を服用していて、線量を逃している場合は、覚えてすぐにそれを取る。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

光と湿気から離れて室温で保管してください。バスルームには保管しないでください。すべての薬を子供やペットから遠ざけてください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地元の廃棄物処理会社。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。