alcet oral:使用、副作用、対話、画像、警告と投薬

一般名(S):オキシコドンHCl /アセトアミノフェン

この製品の1つの成分はアセトアミノフェンです。あまりにも多くのアセトアミノフェンを摂取すると、重篤な(おそらくは致命的な)成人は1日に4000ミリグラム(4グラム)以上のアセトアミノフェンを服用すべきではありません。肝臓の問題や子供がいる人は、アセトアミノフェンの摂取量を減らすべきです。アセトアミノフェンがどれくらい安全であるかを医師または薬剤師に相談してください。

あなたの医者または薬剤師に最初に尋ねることなしにアセトアミノフェンを含む他の薬物と一緒に使用しないでください。アセトアミノフェンは、多くの非処方薬および処方薬(例えば、痛み/発熱薬または咳および冷感製品)に含まれている。すべての医薬品のラベルにアセトアミノフェンが含まれているかどうかを確認し、不明な場合は薬剤師に相談してください。

気分が良くても、過剰なアセトアミノフェン(過剰摂取)を摂取するとすぐに医師の手当てを受けてください。過剰摂取の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、目/皮膚の黄変、尿の濃染などがあります。

毎日のアルコール使用は、特にアセトアミノフェンと併用すると、肝臓に損傷を与えることがあります。アルコールは避けてください。

この併用療法は、中等度から重度の痛みを和らげるのに役立ちます。それには麻薬性鎮痛薬(オキシコドン)と非麻薬性鎮痛薬(アセトアミノフェン)が含まれています。オキシコドンは脳内で働き、体の感じ方や痛みに対する反応を変えます。アセトアミノフェンはまた、発熱を減少させることができる。

警告セクションも参照してください。

あなたの医者の指示に従って、この薬を口に入れてください。この薬は食べ物の有無にかかわらず飲むことができます。吐き気がある場合は、この薬を食べるのに役立ちます。医者または薬剤師に吐き気を減らすための他の方法(できるだけ頭の動きを少なくして1〜2時間横になるなど)を尋ねる。

あなたがこの投薬の液体形態を使用している場合は、投薬量測定装置を使用して、処方された投薬量を慎重に測定する。あなたが正しい線量を得ることができないので、家庭用スプーンを使用しないでください。

投与量は、あなたの病状と治療に対する反応に基づいています。あなたの用量を増やしたり、投薬をより頻繁にしたり、処方よりも長い時間それを取ったりしないでください。そう指示されたときに適切に投薬を止める。

疼痛薬は、痛みの最初の兆候が現れるときに使用されると最も効果的です。痛みが悪化するまで待っていれば、薬が効きにくいかもしれません。

進行中の痛み(がんなど)がある場合は、長時間作用型の麻酔薬を服用させるように指示することがあります。その場合、この投薬は必要に応じて突然の(突発的な)痛みのためにのみ使用されるかもしれません。他の非麻薬性鎮痛薬(ナプロキセン、イブプロフェンなど)もまたこの投薬で処方され得る。この製品を他の薬剤と一緒に安全に使用することに関してご質問がある場合は、医師または薬剤師にお尋ねください。

この薬は、特に長期間または高用量で定期的に使用されている場合には、離脱反応を引き起こす可能性があります。このような場合、突然この薬剤の使用を中止すると、禁断症状(落ち着き、水分補給、鼻水、吐き気、発汗、筋肉痛など)が発生することがあります。離脱反応を防ぐために、医師は用量を徐々に減らすことがあります。詳細については、医師または薬剤師に相談し、すぐに離脱反応を報告してください。

この薬を長期間使用すると、うまく機能しないことがあります。この薬がうまく機能しなくなったら、医師に相談してください。

そのメリットと共に、この薬物療法は異常な薬物探索行動(中毒)をめったに引き起こさないことがある。あなたが過去にアルコールや薬物を乱用した場合、このリスクは増加する可能性があります。中毒のリスクを軽減するために、この薬を処方されたとおりに正確に服用してください。

あなたの痛みが持続するか悪化するかを医師に教えてください。

警告セクションも参照してください。

吐き気、嘔吐、便秘、頭痛、めまい、眠気があらわれることがある。これらの副作用のいくつかは、この薬をしばらく使用した後に減少することがあります。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに伝えてください。

便秘を予防するには、繊維で十分な食事を食べ、水をたくさん飲んで、運動する。下剤の選択に役立つ(便軟化剤を含む刺激剤タイプなど)。

めまいや眩暈の危険性を減らすには、座っているか横になっている場所から起きるときにゆっくりと起きます。

あなたの医者は、あなたの利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したため、この薬を処方していることに注意してください。この薬を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

これらの重大ではないが重篤な副作用が起きた場合、精神的/気分の変化、重度の胃/腹痛、排尿困難などがあれば、すぐに医師に相談してください。

稀ではあるが重篤な副作用が現れると、直ちに医師の診察を受ける。失神、発作、遅い/浅い呼吸、異常な眠気/起きにくさ。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。しかし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/咽喉)、重度のめまい、呼吸困難など、重篤なアレルギー反応の症状に気づいた場合は、直ちに医師の診察を受けてください。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

警告セクションも参照してください。

この薬を服用する前に、私にアレルギーがあるかどうか医者または薬剤師に伝えてください。他の麻薬(モルヒネ、コデイン、オキシモルフォンなど)、または他のアレルギーがある場合、この製品には、アレルギー反応やその他の問題の原因となる不活性成分が含まれている可能性があります。

この薬を使用する前に、特に頭痛、腫瘍、発作などの脳疾患、喘息、睡眠時無呼吸、慢性閉塞性肺疾患-COPDなどの呼吸障害、腎臓病(混乱、うつ病など)、薬物/アルコールの定期的使用/乱用の個人または家族歴、胃腸障害(例えば、閉塞、便秘、感染による下痢、麻痺性イレウス)排尿困難(前立腺肥大のためなど)、胆嚢疾患、膵臓疾患(膵炎)。

この薬はめまいや眠気の原因になることがあります。このような作業を安全に行うことができるまで、運転したり、機械を使用したり、注意を必要とする活動をしたりしないでください。アルコール飲料は避けてください。

液体製品は、砂糖、アスパルテーム、および/またはアルコールを含有することができる。糖尿病、アルコール依存症、肝疾患、フェニルケトン尿症(PKU)、または食事中にこれらの物質を制限/回避する必要があるその他の状態がある場合は注意が必要です。この製品を安全に使用することについて医師または薬剤師に相談してください。

手術を受ける前に、使用しているすべての製品(処方薬、非処方薬、ハーブ製品を含む)について、医師または歯科医師に伝えてください。

高齢者は、この薬の副作用、特に混乱、めまい、眠気、および遅い/浅い呼吸に対してより敏感である可能性がある。

この薬を使用する前に、妊娠可能な女性はリスクとメリットについて医師と相談しなければなりません。あなたが妊娠している場合、または妊娠する予定がある場合は、医師にご相談ください。妊娠中は、明確に必要な場合にのみ、この薬剤を使用してください。妊娠の最初の2ヶ月間に使用されると、先天性欠損のリスクがわずかに増加することがあります。また、長期間または高用量での使用が予想される服薬日の近くで使用すると、胎児を傷つける可能性があります。リスクを軽減するために、できるだけ短い時間で最小の有効量を服用してください。遅い/浅い呼吸、過敏症、異常な/持続的な泣き、嘔吐、下痢などの新生児の症状を気付いた場合は、すぐに医師にご相談ください。

この薬は母乳に行き渡り、授乳中の乳児にはほとんど影響を与えません。あなたの赤ちゃんが異常な眠気、摂食の困難、または呼吸障害を発症するかどうか、すぐに医者に伝えてください。授乳を受ける前に医師に相談してください。

警告セクションも参照してください。

薬物相互作用は、薬物療法の仕方を変えたり、深刻な副作用のリスクを高めることがあります。この文書には、薬物相互作用の可能性がすべて含まれているわけではありません。使用するすべての製品(処方薬/非処方薬、ハーブ製品を含む)のリストを保管し、医師や薬剤師と共有してください。医師の承認なしに、いかなる薬の投与量も開始、停止、変更しないでください。

特定の鎮痛薬(ペンタゾシン、ナルブフィン、ブトルファノールなどの混合麻薬アゴニスト/アンタゴニスト)、麻薬拮抗薬(ナルトレキソンなど)などがこの製品と相互作用する可能性のある製品です。

この薬剤が呼吸に影響を与えたり眠気を引き起こしたりする可能性のある他の製品とともに使用されると、深刻な副作用(ゆっくりとした浅い呼吸、重度の眠気、めまいなど)のリスクが高くなる可能性があります。したがって、アルコール、アレルギーまたは咳止め薬、フェノバルビタールなどの発作防止薬、アルプラゾラム、ジアゼパム、ゾルピデムなどの睡眠または不安薬などの他の製品を服用中の場合は、医師または薬剤師にご相談ください。 、筋弛緩薬、他の麻薬性鎮痛薬(モルヒネ、オキシモルフォンなど)、精神医学薬(例えば、リスペリドン、アミトリプチリン、トラゾドン)が含まれる。あなたの投薬や投薬量を変更する必要があるかもしれません。

他の薬は、あなたの体からのオキシコドンの除去に影響を与え、オキシコドンの働きに影響を与える可能性があります。例としては、アゾール抗真菌薬(ケトコナゾールなど)、マクロライド系抗生物質(エリスロマイシンなど)、HIV薬(リトナビルなど)、リファマイシン(リファブチン、リファンピンなど)、発作治療薬その他。

この薬は、アミラーゼ/リパーゼレベルを含む特定の検査室検査を妨害し、誤った検査結果を引き起こす可能性があります。実験室の職員およびすべての医師が、この薬の使用を知っていることを確認してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過度の症状には、遅い/浅い呼吸、遅い心拍、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、腹痛/腹痛、極度の疲労、黄色の目/皮膚、暗色の尿、意識喪失が含まれる。

この薬を他人と共有しないでください。法律違反です。

この薬はあなたの現在の状態のためだけに処方されています。医師が指示する場合を除き、後で別の状態に使用しないでください。その場合、異なる投薬が必要な場合があります。

あなたが定期的にこの製品を服用していて、線量が足りない場合は、覚えておいてください。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

光と湿気から離れて室温で保管してください。この薬の異なるブランドは、異なるストレージのニーズを持っています。あなたのブランドを保管する方法については、製品パッケージをチェックするか、または薬剤師に相談してください。すべての薬を子供やペットから遠ざけてください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。米国では、FDAは、この医薬品をトイレの下に流すか、排液に注ぐことを推奨しています。または地元の廃棄物処理会社。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。