ali-flex口腔:使用、副作用、相互作用、画像、警告および投薬

この製品の1つの成分はアセトアミノフェンです。あまりにも多くのアセトアミノフェンを摂取すると、重篤な(おそらくは致命的な)成人は1日に4000ミリグラム(4グラム)以上のアセトアミノフェンを服用すべきではありません。肝臓の問題や子供がいる人は、アセトアミノフェンの摂取量を減らすべきです。アセトアミノフェンがどれくらい安全であるかを医師または薬剤師に相談してください。

あなたの医者または薬剤師に最初に尋ねることなしにアセトアミノフェンを含む他の薬物と一緒に使用しないでください。アセトアミノフェンは、多くの非処方薬および処方薬(例えば、痛み/発熱薬または咳および冷感製品)に含まれている。すべての医薬品のラベルにアセトアミノフェンが含まれているかどうかを確認し、不明な場合は薬剤師に相談してください。

気分が良くても、過剰なアセトアミノフェン(過剰摂取)を摂取するとすぐに医師の手当てを受けてください。過剰摂取の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、目/皮膚の黄変、尿の濃染などがあります。

毎日のアルコール使用は、特にアセトアミノフェンと併用すると、肝臓に損傷を与えることがあります。アルコールは避けてください。

この併用製品には、2種類の薬物、アセトアミノフェンおよび抗ヒスタミン剤が含まれています。アセタミノフェンは、発熱や軽度から中等度の痛み(筋肉の緊張、寒さ、インフルエンザなどによる頭痛、腰痛、痛みなど)の軽減に役立ちます。この製品中の抗ヒスタミン剤は眠気を引き起こす可能性があるため、夜間の睡眠補助剤として使用することもできます。抗ヒスタミン剤はまた、水分の多い目、かゆみのある目/鼻/喉、鼻水、くしゃみなどのアレルギーや寒い症状を緩和するのに役立ちます。

咳や冷たい製品は、6歳未満の小児では安全であるとは示されていません。したがって、特に医師の指示がない限り、6歳未満の小児の寒さ症状を治療するためにこの製品を使用しないでください。一部の製品(長時間作用型錠剤/カプセル剤など)は、12歳未満の子供には使用を推奨していません。製品を安全に使用するための詳細は、医師または薬剤師にお尋ねください。

これらの製品は、風邪の治癒や短縮をもたらさず、深刻な副作用を引き起こす可能性があります。重篤な副作用のリスクを低減するには、すべての投与量の指示に注意深く従います。子供を眠らせないようにこの製品を使用しないでください。同じか類似の成分を含んでいるかもしれない他の咳や風邪薬を与えないでください(薬物相互作用の項も参照してください)。医師または薬剤師に、咳や寒さの症状を和らげるための他の方法(十分な体液を飲む、加湿器や生理食塩水滴/スプレーなどを使用するなど)について質問してください。

警告セクションも参照してください。

市販薬を服用している場合は、この薬を服用する前に製品パッケージのすべての指示をお読みください。ご不明な点がございましたら、薬剤師にご相談ください。あなたの医者がこの投薬を処方している場合は、指示どおりに服用してください。

食べ物の有無にかかわらず、医師の指示どおりに口に入れてこの薬を飲んでください。胃が不調になった場合は、この薬を食べ物や牛乳で飲むことができます。

液体製剤を使用している場合は、投薬量測定装置またはスプーンを使用して、処方用量を慎重に測定してください。あなたが正しい線量を得ることができないので、家庭用スプーンを使用しないでください。

徐放性カプセルを服用している場合は、それらをすべて飲み込んでください。徐放性カプセルまたは錠剤を粉砕したり噛んだりしないでください。そうすることで、すべての薬物を一度に放出することができ、副作用のリスクが高まります。また、スコアラインがあり、医師または薬剤師から指示がない限り、徐放性錠剤を分割しないでください。粉砕したり噛んだりすることなく、錠剤全体またはタブレットを飲み込んでください。

投与量は、あなたの病状と治療に対する反応に基づいています。疼痛薬は、痛みの最初の兆候が現れるときに使用されると最も効果的です。症状が悪化するまで待つと薬が効きにくい場合があります。

医師の指示がない限り、10日以上(成人)または5日以上(幼児)の痛みのためにこの製品を使用しないでください。医師の指示がない限り、3日以上の発熱で本製品を使用しないでください。あなたの状態が持続または悪化した場合、または重大な医療上の問題があると思われる場合は、直ちに医師の診察を受けてください。

警告セクションも参照してください。

めまい、眠気、便秘、胃の不調、視界のぼけ、口・鼻/喉の乾燥などがあらわれることがある。これらの影響のいずれかが持続または悪化する場合は、医師または薬剤師に速やかに伝えてください。

あなたの医者がこの投薬を処方している場合、あなたの利益が副作用のリスクよりも大きいと判断したことを忘れないでください。この薬を使用する多くの人々は重大な副作用がありません。

心臓や気分の変化(混乱など)、排尿障害など、これらの重大ではないが重篤な副作用が発生した場合は、すぐに医師にご相談ください。

この薬に対する非常に深刻なアレルギー反応はまれです。しかし、発疹、かゆみ/腫れ(特に顔/舌/咽喉)、重度のめまい、呼吸困難など、重篤なアレルギー反応の症状に気づいた場合は、直ちに医師の診察を受けてください。

考えられる副作用の完全なリストではありません。上記以外の効果がある場合は、医師または薬剤師にご相談ください。

アメリカ合衆国で –

副作用について医師に相談してください。副作用は、1-800-FDA-1088またはwww.fda.gov/medwatchでFDAに報告することができます。

カナダでは、副作用に関する医師の診断を受けてください。あなたは1-866-234-2345でHealth Canadaに副作用を報告するかもしれません。

警告セクションも参照してください。

この薬を服用する前に、アセトアミノフェンまたは抗ヒスタミン剤にアレルギーがあるかどうか、医師または薬剤師に相談してください。または他のアレルギーがある場合。この製品には、アレルギー反応やその他の問題を引き起こす不活性成分が含まれている可能性があります。詳細は、薬剤師に相談してください。

喘息、慢性閉塞性肺疾患-COPD)、緑内障、心臓病、高血圧、肝疾患、胃腸疾患など(特に喘息、慢性閉塞性肺疾患-COPDなど)の病歴を医師または薬剤師に伝えます。便秘、潰瘍)、過活動甲状腺(甲状腺機能亢進症)、排尿問題(前立腺肥大による排尿困難、尿閉)などがあります。

この薬はめまいや眠気を引き起こしたり、視力をぼかす原因となります。このような活動を安全に行うことができると確信されるまで、運転したり、機械を使用したり、注意力や視力を必要とする活動をしないでください。アルコール飲料は避けてください。

液体製品には、アルコール、砂糖、アスパルテームが含まれる場合があります。糖尿病、アルコール依存症、肝疾患、フェニルケトン尿症(PKU)、または食事中にこれらの物質を制限/回避する必要があるその他の状態がある場合は注意が必要です。この製品を安全に使用することについて医師または薬剤師に相談してください。

抗ヒスタミン剤の影響に対してより敏感であるため、この薬を小児に使用する場合は注意が必要です。幼児では、この薬物は眠気の代わりに興奮と興奮を引き起こす可能性があります。

高齢者は、この薬の効果、特にめまい、眠気、混乱、便秘、または排尿障害に対してより敏感である可能性があります。めまい、眠気、混乱は、転倒の危険性を高める可能性があります。

妊娠中は、明確に必要な場合にのみ、この薬剤を使用してください。医師のリスクとメリットについて話し合う。

この薬は母乳に流入し、授乳中の乳児に望ましくない影響を及ぼすことがあります。授乳を受ける前に医師に相談してください。

警告セクションも参照してください。

あなたの医師の指示の下でこの薬を服用している場合は、医師または薬剤師はすでに可能性のある薬物相互作用を認識している可能性があります。最初に医師または薬剤師に確認する前に、薬の投与量を開始、停止または変更しないでください。

本製品を使用する前に、皮膚に塗布された抗ヒスタミン剤(ジフェンヒドラミンクリーム、軟膏、スプレーなど)、ケトコナゾール、MAO阻害剤(イソカルボキサジド、リネゾリド、メチレンブルー、モクロベミド、フェネルジン、プロカルバジン、ラサジリン、セレギリン、トラニルシプロミン)が挙げられる。

アルコール、他の抗ヒスタミン薬、睡眠または不安薬(アルプラゾラム、ジアゼパム、ゾルピデムなど)、筋弛緩薬、麻薬性鎮痛薬(コデインなど)を含む眠気を引き起こす他の製品を服用している場合は、

抗ヒスタミン剤は、多くの非処方薬およびいくつかの組合せ処方薬で見出される成分である。抗ヒスタミン剤も含まれている可能性があるため、すべての医薬品(特に咳止め製品)のラベルを確認してください。これらの製品を安全に使用することについては、薬剤師に相談してください。

この薬は、特定の医療/検査室検査(尿5-HIAA、アレルギー皮膚検査など)を妨害し、誤った検査結果を引き起こす可能性があります。実験室の職員およびすべての医師が、この薬の使用を知っていることを確認してください。

このドキュメントには、可能な対話がすべて含まれているわけではありません。したがって、この製品を使用する前に、使用しているすべての製品を医師または薬剤師に伝えてください。あなたとあなたのすべての薬のリストを保持し、あなたの医者と薬剤師とリストを共有してください。

過剰摂取が疑われる場合は、すぐに毒コントロールセンターまたは緊急治療室に連絡してください。米国の住民は地元の毒コントロールセンターに電話することができます。1-800-222-1222カナダの住民は州の毒コントロールセンターに電話することができます。過度の症状には、吐き気、嘔吐、食欲不振、発汗、胃・腹痛、極度の疲労、激越、混乱、幻覚、黄色い目/皮膚、黒ずんだ尿、発作が含まれる。小児では、興奮が最初に起こることがあり、その後には協調の喪失、眠気、意識喪失、発作が続くことがある。

あなたの医者がこの投薬を処方している場合、他の人にそれを分けないでください。

すべての定期的な医療と実験室の予定を維持する。

テスト結果が影響を受ける可能性があるため、アレルギー検査前にこの製品を数日間使用しないでください。

あなたが定期的にこの製品を服用していて、線量が足りない場合は、覚えておいてください。それが次の投与の時間の近くにある場合は、逃した線量を飛ばして通常の投与スケジュールを再開します。追いつくために線量を2倍にしないでください。

光と湿気から59-86°F(15-30°C)の室温で保管してください。バスルームには保管しないでください。この製品の液体形態を凍らせないでください。すべての医薬品は子供やペットの手の届かないところに保管してください。

指示がない限り、トイレの下で薬を流したり、排水管に流したりしないでください。この製品が期限切れになったとき、またはもはや必要がなくなったときには、この製品を適切に廃棄してください。または地方自治体廃棄物処理会社に連絡してください。

2015年10月。Copyright(c)2015

医学内閣では、薬物との相互作用を確認することができます。